05.01.2021 19:31

Акционеры PSA и FIAT-Chrysler одобрили сделку по объединению

Акционеры французской группы PSA и итало-американской FCA (FIAT-Chrysler) одобрили сделку по слиянию своих компаний, в результате чего появится объединенный концерн под названием Stellantis. Голосование по сделке состоялось 4 января, дату вступления в силу соглашения объявят в ближайшее время.

Ранее слияние PSA с FCA с рядом условий одобрила Еврокомиссия. Чтобы снять ее претензии по рискам чрезмерной концентрации отдельных секторов в руках новой объединенной корпорации, обе компании приняли пакет обязательств: в частности, договорились смягчить нормы соглашения между PSA и Toyota по работе в Европе, а также создать условия для лицензионного ремонта и обслуживания автомобилей Peugeot и FCA независимыми участниками рынка.

О планах объединения компаний было объявлено в конце октября 2019-го, а соответствующее соглашение подписано в декабре того же года.

Обеим сторонам не терпится завершить слияние, поскольку оно сулит им экономию 5 млрд евро ($6,1 млрд) ежегодно за счет эффекта масштаба в производстве, оптимизации организационной структуры и сокращения управленческого состава.

Оценочная капитализация концерна Stellantis составит 42 млрд евро ($52 млрд). Головное юрлицо компании будет располагаться в Голландии, а ее акции станут котировать на Парижской, Миланской и Нью-Йоркской фондовой биржах. Для Stellantis выберут новый руководящий состав из топ-менеджментов двух концернов.

Главным исполнительным директором единой компании уже избрали Карлоса Тавареса из PSA, до 2014 года он работал в Renault-Nissan и был ближайшим соратником главы альянса Карлоса Гона, впоследствии оказавшегося в опале из-за уголовного преследования в Японии.

FCA сильна своими позициями на рынке Северной Америки (США, Канада, Мексика). Львиную долю прибыли FCA приносит именно американский рынок. В концерн входят бренды FIAT, Chrysler, Jeep, Dodge, RAM, Alfa Romeo, Maserati, Lancia. PSA, в свою очередь, замкнута на рынке Европы — на долю Евросоюза приходятся 90% продаж автомобилей концерна. PSA объединяет бренды Peugeot, Citroen, DS, Opel, Vauxhall, Aixam.

Источник

Lada Vesta SW в Тольятти BMW 4-й серии Gran Coupé в цвете Speed Yellow Представляем BMW iX xDrive40 Заказать качественное рекламное видео BMW X3 M Competition и Mercedes-AMG GLC 63 S выяснили на трассе кто сильнее

Лента новостей