05.01.2021 15:29

В свободном доступе опубликовали фото неизвестного маленького Porsche

В конце нулевых годов Porsche рассматривала возможность добавить в свою гамму легкий спортивный родстер со среднемоторной компоновкой. Машина должна была занять нишу на ступень ниже Boxster, но прошла только стадии проработки концепции, компоновки и дизайна. В свободном доступе впервые появились фото дизайн-проекта несостоявшейся модели, он датируется 2008 годом.

Снимки разместил в личном аккаунте в «Инстаграме» Вальтер де Сильва, занимавший с 2007-го по 2015-й пост шеф-дизайнера Volkswagen Group (напомним, что концерн полностью поглотил фирму Porsche в 2009-м). Проект носил внутреннее наименование 550one, то есть он рассматривался как идейный наследник легендарного молодежного спорткара Porsche 550 1953 года. По словам де Сильвы, 550one инициировал Фердинанд Пих, на тот момент — глава наблюдательного совета концерна Volkswagen.

На распространенных де Сильвой фото — полноразмерный демонстрационный макет Porsche 550one. Машина должна была получить харизматичный экстерьер с обилием прорезей воздухозаборников и аскетичный интерьер, в котором даже не все стальные панели планировалось закрыть пластиком.

550one не довели до конца по простой причине — Porsche не увидела в нем коммерческого потенциала, кроме того, существовал риск, что такой родстер будет отбирать покупателей у Boxster. В то время немецкая компания решила, что инвестировать в проект небольшого люксового SUV перспективнее — так в 2014 году появился компактный Porsche Macan.

Источник

BMW M5 vs Mercedes E63 AMG 808 сильный BMW M8 Gran Coupe от G-Power BMW 128ti от dAHLer - больше мощности и новый внешний вид Нежный обвес для роскошного внедорожника BMW X7 G07 от 3D Design Mercedes-Benz S-Class 2021 года c E-Active Body Control – премьера в сентябре

Лента новостей