17.01.2021 15:09

Водительские документы в России заменят QR-кодом (пока в качестве эксперимента)

Минцифры России в 2021 году запустит мобильное приложение с QR-кодом, в котором будет «зашита» цифровая копия водительских прав и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Бумажные документы можно оставить дома, об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на замглавы министерства Олега Качанова. По предварительной информации, сервис запустят в экспериментальном режиме и только в Москве, Московской области и Татарстане.

«Инспектор считывающим устройством смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь и не трясешься, ведь телефон всегда с собой, его точно не забудешь», — цитирует Качанова издание.

Отметим, в августе 2018 года ГИБДД анонсировала разработку похожей технологии: документы предполагалось «зашить» в мобильное приложение вместе с ОСАГО (электронные полисы уже давно и успешно используются). Разработкой софта с привязкой к порталу госуслуг занималось Минцифры, ГИБДД выступала поставщиком данных водителей. В конце 2018-го глава Госавтоинспекции Михаил Черников подтвердил планы, заметив, что «бумажные документы останутся как юридически значимые, но при движении можно будет использовать их в электронном виде».

С проектом есть некоторая неопределенность. В частности, по данным «Коммерсанта», МВД настаивает, чтобы инспектор видел на телефоне в приложении госуслуг крупную, качественную фотографию документов, а QR-код может быть дополнением для проверки достоверности изображения. Позиция ведомства: бумажные водительские права обязательны по Венской конвенции о дорожном движении, а вот от СТС можно отказаться. Кроме того, не решен ряд аспектов. Например, автомобилист достал телефон с фотографией прав на морозе, и гаджет внезапно выключился — будет такая ситуация считаться управлением без прав или нет, пока неясно.

Отметим, до конца 2020 года в России планировалось запустить систему электронных договоров купли-продажи автомобилей через портал госуслуг, но нововведение в итоге перенесли на май 2021-го. Дата закреплена в проекте приказа ведомства, который с ноября 2020-го проходит общественное обсуждение.

Источник

Официальный сервисный центр Porsche в Москве Mercedes C-Class 2022 года показывает максимальную скорость 252 км/час и экраны S-класса BMW X5 M и X6 M Competition First Edition стали доступны в России BMW M4 G82 получает ливрею Motorsport и набор деталей M Performance Автомобиль Avator 11: Воплощение Современных технологий и стиля

Лента новостей