Для электрокаров и машин на газе хотят отменить транспортный налог

Для электрокаров и машин на газе хотят отменить транспортный налог

Минэкономики планирует с помощью введения льгот для экологичного транспорта снизить выбросы загрязняющих веществ. Так, для электрокаров и машин на газе могут отменить транспортный налог или снизить его. Хотя в некоторых регионах такая система уже существует, но теперь это может быть закреплено на федеральном уровне.

Кроме того, министерство предлагает выплачивать субсидии покупателям автомобилей с объемом двигателя до 1 литра, а также прорабатывает другие меры стимулирования производителей экологичных автомобилей.

Подсчитано, что перечисленные меры к 2030 году позволят снизить потребление условного топлива на 11 млн тонн в год (единица, применяемая для сопоставления различных видов топлива). Сегодня ежегодное потребление бензина и дизеля автотранспортом в России составляет около 70 млн тонн.

Однако в Минфине не спешат расставаться с деньгами и напоминают, что транспортный налог в значительной степени формирует доходную базу региональных и местных бюджетов и является одним из источников формирования дорожных фондов. Если поступления в региональные бюджеты снизятся, придется компенсировать недостающие средства из федерального бюджета. Поэтому все упомянутые меры требуют экономического обоснования и тщательной проработки, отмечают в Минфине.

Впрочем, некоторые эксперты полагают, что важны не столько льготы, сколько развитие инфраструктуры для экологического транспорта. Автомобилям на метане и электромобилям зачастую негде заправиться или зарядиться, из-за этого они ограничены в перемещении. Поэтому нужно развивать инфраструктуру, и это стимулирует развитие экологичных видов транспорта без дополнительной нагрузки на федеральный бюджет.

Минэкономики должно подготовить комплексный план по повышению энергоэффективности российской экономики до конца второго квартала 2021 года.

Источник

BMW 745Le стал арт-каром Особенности ремонта Jaguar XE Что разрабатывает BMW? Новый BMW iNext в серийном исполнении: уже скоро Обновленный гибрид BMW 745Le 2020 года

Лента новостей