22.01.2021 14:19

Дальний Восток оказался единственным федеральным округом с ростом рынка новых автомобилей

В 2020 году продажи новых легковых автомобилей в России снизились на 8%. Появилась статистика, показывающая, какой была динамика на авторынке в срезе по федеральным округам: единственным, где зарегистрирован рост, оказался Дальневосточный — здесь сбыт увеличился на 9%.

В остальных федеральных округах отмечено падение. В Сибири, Поволжье, на Урале и юге страны зафиксировано уменьшение на 3-7%. Сильнее всего сбыт упал в Северо-Западном ФО — минус 9%.

Аутсайдерами в 2020 году оказались Центральный и Северо-Кавказский федеральный округа: в каждом продажи снизились на 13%.

Если же рассматривать крупнейшие мегаполисы РФ, то в Москве и Санкт-Петербурге рыночное падение тоже оказалось двузначным — минус 17% и минус 10% соответственно.

В «Автостате» отметили, что в тех регионах, где в период начала пандемии автосалоны закрывались на меньший срок или вовсе не прекращали свою деятельность, был минимальный спад продаж или даже небольшой рост.

Спад в 2020 году в первую очередь объясняется глобальным экономическим кризисом, спровоцированным пандемией коронавируса COVID-19. Однако стоит заметить, что падение оказалось не столь глубоким, как прогнозировали большинство аналитиков и участников рынка.

Напомним, бестселлерами отечественного рынка остаются Lada Granta, Lada Vesta и Kia Rio.

Источник

Обновленный BMW X7 M50i 2021 года BMW 6 Series GT Facelift 2021 – первые шпионские фотографии BMW M2 CS yходит тестирование в Нюрбургринге Новая топ-модель семейства M5 2021-BMW M5 CS F90 LCI BMW iX 2021 запускается в серийное производство

Лента новостей