23.01.2021 13:29

КоАП снова поправят — мало не покажется никому

КоАП снова поправят — мало не покажется никому

Минюст ошарашил новыми поправками в КоАП: три раза за год грубо нарушил — отдай права. А вот алкодурь из водителей будут вышибать не конфискацией машины, а «вилкой».

Одно из новшеств, как разъясняют в Минюсте, вводится по иници­ативе полиции. Речь об ужесточении наказания для пьяных водителей, перевозящих детей до 16 лет.

Пьяный за рулем? Три года без прав! Или меньше

Если сейчас за пьяную езду штрафуют на 30 тысяч рублей и лишают прав на срок до двух лет, то поправки в КоАП предполагают следующее: перевозка ребенка в возрасте до 16 лет обернется для нетрезвого водителя штрафом в 50 тысяч рублей и лишением прав на срок до трех лет. Фраза «до трех лет» подразумевает, что будет вилка — и нижняя планка пока не определена.

Три нарушения — отдай права!

Предлагается лишать водителей прав на срок до полутора лет, если в течение года он совершил три грубых нарушения ПДД. Как вы помните, «грубые» — это, например, выезд на встречную полосу, превышение скорости на 60 км/ч, проезд на красный свет. Причем вид нарушения не важен — они будут просто складываться, а потому возможны любые комбинации. Дважды проскочил на красный и превысил на 60 км/ч — сдай права. Однако есть небольшая поблажка: зафиксированные автоматическими камерами нарушения в этой «накопительной» системе учитываться не будут.

Выходит, что злостным нарушителем может стать каждый — особенно при уникальных свойствах нашей разметки сходить с асфальта вместе со снегом. Сюда же можно отнести работа­ющие в разном стандарте светофорные секции-стрелки (поворот направо под погасшую стрелку — это тоже проезд на «красный»). Не говоря уже о том, что пересечение одним колесом сплошной линии тоже можно считать выездом на встречку.

Нет ОСАГО? Будет штраф с камеры. Ежесуточно

Наконец, предлагается штрафовать водителей, которые ездят без ОСАГО, не чаще одного раза в сутки, если нарушение зафиксировано на камеру. В Минюсте полагают, что за 24 часа можно успеть оформить полис ОСАГО. Это хорошая идея, ведь проехав под десятью камерами (в крупном городе это не проблема), за одно и то же нарушение можно было бы схватить десяток штрафов по 800 рублей.

Но не спешите радоваться! Само введение автоматического контроля наличия полиса ОСАГО сулит нам немалые проблемы. Если даже сейчас приходят ошибочные постановления за обычные нарушения, то подключение к системе базы данных ЕАИСТО наверняка породит дополнительные нестыковки и ошибки. Придется либо свой полис периодически проверять по базе (чтобы числился действующим), либо подключать оповещение с сайта госуслуг — а то ведь и не узнаешь, что тебя по какой-то причине начали штрафовать «всего лишь раз в сутки» за недействующий полис. А полис ОСАГО, между прочим, привязан к техосмотру и признается недействительным при аннулированной (признанной поддельной) диагностической карте. А это еще одна база данных…

zr.ru

Источник

BMW 530i M Sport Dark Shadow Edition- доступно всего 36 единиц В Шанхае официально представлен роскошный минивэн Lexus LM BMW G29 Z4 стал еще более агрессивным с тюнинговым пакетом от 3D Design BMW X6 M Competition в Лос- Анджелесе выглядит потрясающе Сегодня состоялся дебют BMW Vision M Next в США

Лента новостей