18.02.2021 21:30

Швейцарцы придумали крутую технологию против аквапланирования (ВИДЕО)

Компании Italdesign, Bosch и Easyrain совместно приступили к тестированию инновационной системы, предотвращающей потерю сцепления на мокрой дороге. Она называется Aquaplaning Intelligent System (AIS) и призвана побороть такое опасное явление, как аквапланирование.

Комплекс, который разработала швейцарская компания Easyrain, включает в себя датчики и программное обеспечение, предназначенное для определения потери контакта покрышки с дорогой. Когда это происходит, перед передними колесами разбрызгивается управляемая струя воды.

Она «разрушает» толстый слой воды, который шины не способны отвести в сторону по каналам в протекторе. В результате колеса достают до поверхности дороги, контроль над автомобилем сохраняется.

По данным Easyrain, во время испытаний прототипов системы удалось улучшить характеристики машины на 35% при движении прямо и на 30% — в поворотах.

Пока Italdesign, Bosch и Easyrain не комментируют сроков появления AIS на серийных автомобилях.

Источник

BMW 2 серии Coupе G42 является одним из автомобилей, официальная премьера которого состоится на выставке IAA 2021 BMW 8 Series Edition Haute Couture: роскошный кабриолет будет выпущен ограниченной серией Все про электромобили для вас BMW i4 официально представят в среду, 17 марта Range Rover Sport третьего поколения уже тестируют

Лента новостей