В Госдуме предложили ограничить тарифы на такси

В Госдуме предложили ограничить тарифы на такси

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов предложил установить верхнюю планку тарифов на поездки в такси, чтобы избежать скачков цен, передает АГН «Москва». Он пояснил, что речь не о вмешательстве в цены, а в установлении нижней и верхней планок тарифов.

Нижняя планка защитит водителей от демпинга, который порой устраивают агрегаторы, а верхняя — пассажиров такси в дни, когда сложные погодные условия, или в праздники.

Он предлагает пригласить в комитет Госдумы представителей Федеральной антимонопольной службы, кого-то из властных структур близлежащих субъектов — Москвы и Московской области, и обсудить этот вопрос. Иначе нынешняя ситуация будет повторяться.

Ранее СМИ писали, что в период снегопада в Москве цены на услуги некоторых агрегаторов такси выросли в два-три раза. Агрегаторы объяснили это увеличением времени, проведенного в пути: на 5 км дороги у водителей уходило 10–20 минут, вместо обычных 5–10 минут. Кроме того, в этот период многие таксисты не вышли на работу, кто-то не смог пробраться сквозь метель, кто-то — откопать машину. Кроме того, на цену влияет и спрос на такси: даже автовладельцы оставляли машины дома и пересаживались на общественный транспорт и такси.

В ФАС уже поступили заявления по поводу повышения цен на такси. Однако в ведомстве напоминают, что эту услугу регулирует не государство, а рынок. Антимонопольщики рассказали агентству ТАСС, что в данном случае применяется динамическое ценообразование: чем выше спрос или хуже условия работы (например, снегопад), тем выше стоимость услуги.

Источник

Электрический BMW iX проходит ходовые испытания Спортивный седан следующего поколения BMW M3 2021 замечен на скоростных тестах в Нюрбургринге BMW i4 2022 года: 523 лошадиных силы и 483 километра запаса хода BMW R 18 Custom Bike First Edition: уникальный мотоцикл от Kingston Custom (Видео) BMW M8 First Edition: ограниченная серия из 400 экземпляров в цвете Aurora Diamond Green

Лента новостей