Шнекоход в движении! Смотрим за испытаниями уникальной машины

Шнекоход в движении! Смотрим за испытаниями уникальной машины

Шнековые (или шнекороторные) вездеходы — эта тема в СССР получила распространение во второй половине XX века, хотя первый в мире шнекоход построили еще в 1929-м, а патент на изобретение и вовсе существует с 1868-го. К началу 1970-х на заводе ЗИЛ в знаменитом КБ В.А.Грачева собрали большом объем данных по шнекоходам и начали строить ходовые макеты.

В кадрах архивного видео мы видим несколько различных вариантов опытного шнекохода ШН-67. Экспериментировали, в основном, с углом спирали — с ее увеличением возрастала скорость машины. По данным паблика ЗИЛ /Завод И Люди/, показанный в кадре ШН-67 сохранился по крайней мере, до начала 2000-х.

Особенно впечатляет сравнительный заезд (сейчас такое называют драг-рейс) с другими вездеходами, имеющими иные движители.

Действительно, шнекороторная техника может пройти там, где не справится ни колесный, ни гусеничный вездеход, ни даже судно на воздушной подушке. Однако она совершенно не может двигаться по ровной поверхности и серьезно повреждает почву и корни деревьев, что сильно ограничивает область применения.

Тем не менее, эксперименты на ЗИЛе в 1980-х привели к созданию поисково-спасательного комплекса «Синяя птица», в составе которого, помимо пары шестиколесных вездеходов, использовался шнекоротор ЗИЛ-29061. КБ В.А.Грачева уже давным-давно нет (как и самого ЗИЛа), но тема не забыта и поныне — различными группами инженеров периодически делаются попытки создать некий комбинированный вариант, сочетающий преимущества колеса и шнека.

Источник

Символ Свободы и Инноваций на Дорогах Современности В Infiniti показали новый огромный внедорожник QX80 Monograph Продажа и обслуживание коммерческих автомобилей Hyundai в городе Мытищи Manhart MH8 700: кабриолет BMW M850i оставляет позади M8 Lexus UX 300e дебютирует как первый в истории бренда электромобиль

Лента новостей