12.03.2021 23:19

Цена бензина АИ-92 побила исторический рекорд

Цена бензина марки АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в пятницу достигла 55,75 тыс. рублей за тонну, обновив достигнутый в мае 2018-го исторический максимум. С начала года цена поднялась на 12,33%.

В мае 2018-го стоимость АИ-92 достигала 55,43 тыс. рублей за тонну.

Биржевая стоимость бензина растет с конца декабря 2020 года. Спрос на топливо в стране восстанавливается после снятия ограничений, введенных из-за коронавируса весной 2020-го. Правительство в начале февраля договорилось с нефтяниками, чтобы те увеличивали запасы и объем предложений на бирже. После локдаунов, когда спрос на бензин резко упал, часть заводов ушла на ремонт, и переработка сократилась.

Рост биржевых цен снижает рентабельность перерабатывающего и розничного бизнесов, поэтому в начале марта власти и нефтяники договорились о корректировке механизма. Но изменение формулы демпфера не приведет к увеличению розничной стоимости выше темпов инфляции, заявляют в Минэнерго.

Однако цены на АЗС в марте тоже растут. Росстат сообщил о подорожании топлива в рознице за первую неделю месяца. Средняя цена бензина АИ-92 увеличилась на 11 копеек — до 44,38 руб., АИ-95 — тоже на 11 копеек. В целом рост стоимости топлива за первую неделю марта достиг 0,3% при общей инфляции в 0,2%.

В Минэнерго это связывают с общим изменением индекса потребительских цен с начала года. В министерстве заявили, что мониторят ситуацию на заправках и предпринимают меры, чтобы сохранить увеличение стоимости бензина и дизеля на уровне, близком к инфляции.

Для сдерживания колебания топливных цен в России применяется специальный налоговый механизм — демпфер. Он защищает стоимость топлива как от резкого роста, так и от падения, которые могут произойти в результате колебания нефтяных котировок. В рамках этого механизма нефтяники доплачивают государству, если внутренний рынок становится премиальным, и поэтому не могут снизить цены на АЗС. Если на внутреннем рынке складывается дисконт по сравнению с поставками на экспорт, то уже бюджет доплачивает компаниям, чтобы те не поднимали цены.

Источник

Удаление катализаторов, а также ремонт, изготовление и тюнинг выхлопных систем в Красноярске 3,0-литровый рядный двигатель BMW X3 M против 5,0-литрового V8 Jaguar F-Pace SVR Серийная версия BMW i4 M Sport(ВИДЕО) Созданный в 90-х уникальный российский родстер ушел с молотка за 145 000 евро Автомобиль для диктаторов, олигархов и глав государств - Mercedes-Maybach S600 Pullman Guard 2019

Лента новостей