16.03.2021 8:39

Ответственность за повторное вождение в нетрезвом виде ужесточат

Максимальный срок лишения свободы за систематическое вождение в нетрезвом виде планируется увеличить с двух до трех лет. Соответствующие поправки, разработанные МВД РФ по поручению вице-премьера Юрия Борисова, одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Согласно проекту, в статью 264.1 УК РФ добавят вторую часть. По ней привлекаться к ответственности будут те, кого уже судили по этой статье, но они снова попались в нетрезвом виде. Сюда же отнесут виновных в пьяном ДТП, если в нем есть пострадавшие с тяжелыми ранениями или погибшие.

Таким водителям будет грозить штраф от 300 до 500 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо ограничение или лишение свободы до 3 лет. Плюс к этому осужденным запретят шесть лет заниматься определенной деятельностью. То есть по отбытии наказания они не смогут сесть за руль все эти годы.

Необходимость в ужесточении назрела в связи с тем, что в отношении таких преступников суды не принимают более строгих мер. В результате водители считают, что управление в нетрезвом виде — незначительное нарушение, за которое серьезно не накажут.

«На бытовом уровне подобные нарушения продолжают ассоциироваться с незначительным правонарушением, и лица, злоупотребляющие алкогольными напитками, снова садятся пьяными за руль», — поясняют авторы проекта. Поправки поддержали в Генпрокуратуре, Верховном суде, СК, государственно-правовом управлении президента.

Процент «серийных» водителей-выпивох постоянно растет: если в 2018 году доля повторно осужденных по статье 264.1 УК РФ составляла 10%, то в 2020-м достигла 20%. В некоторых регионах (в частности, в Удмуртии) на них приходится до половины всех обвинительных приговоров.

Источник

Качественная Б/У зимняя резина от известных брендов недорого Рестайлинговый BMW 540i 2021 в белом цвете Alpine White и с пакетом M Sport Шпионские снимки кабриолета BMW 8 серии 2023 года Невероятный китайский чай по доступным ценам Mercedes-Benz GLS 580 с V8, и 48 В электрической архитектурой

Лента новостей