16.03.2021 14:29

С мая месяца изменится формирование цен на бензин

С мая месяца изменится  формирование цен на бензин

Не будет резких скачков цен на АЗС, а обновленный механизм начнет действовать с 1 мая текущего года, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Минфин готовит проект закона о корректировке демпфера, и новый механизм должен заработать с 1 мая 2021 года, сообщил вице-премьер Александр Новак на совещании о ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов, а также работе демпфера.

Демпфирующий механизм в свое время разработали для сдерживания цен на топливо внутри России: если экспортная цена бензина и дизтоплива выше внутрироссийской, государство компенсирует нефтяникам часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ, а если российские цены выше экспортных, нефтекомпании делятся частью прибыли с бюджетом.

Однако нефтяные компании неоднократно жаловались, что механизм часто не учитывает реальные условия на рынке и опережает темпы инфляции в РФ.

В правительстве признали, что в текущих условиях, при повышении цен на нефть на мировых рынках, демпфер требует доработки. Каким именно образом он будет доработан, не уточняется, но понятно, что его формула будет скорректирована в пользу нефтяников. Это должно улучшить состояние нефтеперерабатывающего сектора: сохранит маржинальность в рознице (разницу между себестоимостью и рыночной ценой) и стабильные цены на АЗС.

Эксперты нефтяной отрасли ранее подчеркивали, что при текущих налогах розничный, оптовый и мелкооптовый рынки находятся на грани рентабельности.

zr.ru
Остановит ли новое формирование цен постоянный рост стоимости топлива неизвестно. Премьер министр об этом не сказал.

Источник

Новый гибридный плагин BMW 545e xDrive LCI с пакетом M Sport Более мощная и ультра роскошная грядущая версия BMW XB7 уже в пути Дизайнер BMW объяснил появление огромных «ноздрей» BMW М5 F90 с 840 л.с. против Mercedes-AMG GT63 с 940 л.с. BMW Alpina XB7-мировая премьера супер роскошного внедорожника

Лента новостей