Опротестовать штраф можно будет через Госуслуги с 1 сентября

Опротестовать штраф можно будет через Госуслуги с 1 сентября

Автовладельцы с 1 сентября 2021 года смогут обжаловать штрафы ГИБДД в онлайн-режиме – через сайт Госуслуг.

Сейчас сервис тестируется, а с 1 сентября заработает в полном объеме – сразу, как вступят в силу соответствующие изменения в КоАП.

Сейчас автомобилисты могут направить онлайн-жалобу в ГИБДД на выписанный штраф. Но это не обязательная процедура для Госавтоинспекции, и учет таких обращений не ведется.

А с 1 сентября через сайт Госуслуг можно будет оспорить не только штраф в ГИБДД, но и оформить обращение в суд для рассмотрения этой жалобы. В этом случае обращения автовладельцев обязательно будут рассматриваться и регистрироваться.

Чаще всего автовладельцы оспаривают штрафы комплексов фото- и видеофиксации – в прошлом году количество таких нарушений выросло на 20% до 145,5 миллиона. В этом году может быть еще больше – на столичных улицах начали демонтировать знаки, предупреждающие о камерах. Эксперты посчитали, что подсказки, которые помогали водителям избежать штрафов, больше не нужны. Специальные обозначения останутся лишь на въезде в город.

Источник

Азартные игры: от истории к современности МИРОВАЯ ПРЕМЬЕРА: BMW 2 Series Coupe 2022 года Редкий BMW Z8 выставлен на аукцион Нoвые BMW X5 M и BMW X6 M Первый экземпляр BMW X8 может появиться уже в конце 2019, но в качестве X8 M мощностью более 600 л.с.

Лента новостей