Автомобили Lada снова выпускают в Казахстане

Автомобили Lada снова выпускают в Казахстане

Пресс-служба Волжского автозавода сообщила о подписании договора между АВТОВАЗом и казахстанской группой компаний «Аллюр», частью которой является автомобильный завод «СарыаркаАвтоПром» в Костанае. Стороны договорились о выпуске автомобилей Lada на мощностях завода. Церемония подписания прошла в присутствии премьер-министра Казахстана Аскара Мамина.

Как говорится в сообщении, в Костанае будут выпускать «широкую линейку Lada в объемах, которые будут необходимы для местного рынка, в полном соответствии с действующей в Казахстане нормативной базой». Детали казахстанского модельного ряда и цифры объемов производства пока не сообщаются, но президент АВТОВАЗа Ив Каракатзанис объявил, что первая модель в производство уже запущена, это внедорожник Lada Niva Travel.

В перспективе предполагается перейти от SKD (крупноузловой сборки) к производству из CKD-комплектов, со сваркой и окраской кузовов, а также предстоит трансформировать дилерскую сеть Lada в Казахстане.

Ранее сборку и продажу российских машин в Казахстане и части Сибири осуществлял холдинг «БИПЭК АВТО — АЗИЯ АВТО», в который входила дилерская сеть, сборочный завод «Азия Авто», а также строящийся завод полного цикла «Азия Авто Казахстан». Сроки запуска этого завода неоднократно переносились.

Источник

Спортивный седан следующего поколения BMW M3 2021 замечен на скоростных тестах в Нюрбургринге BMW i4: новые подробности Новый BMW 8 Series Gran Coupe практически без камуфляжа BMW M8 Gran Coupé Individual Гибридный BMW 5 Series Touring G30 готовится к своему третьему дню рождения

Лента новостей