27.03.2021 18:59

Honda нашла покупателя на свой британский завод

Honda Motor продаст свой автомобильный завод в британском Суиндоне промышленной логистической компании Panattoni. Последняя специализируется на складской недвижимости, сообщает Reuters.

Японская компания планирует прекратить производство на этой площадке в июле. Сейчас там выпускается только хэтчбек Civic.

Honda объявила о намерении закрыть свой единственный в Великобритании завод еще в 2019 году. Для этого были две предпосылки: снижение продаж в Евросоюзе и Брекзит (выход Великобритании из состава ЕС).

В то же время нельзя не отметить, что в последние годы завод в Суиндоне большую часть продукции отгружал не на внутренний рынок Великобритании и даже не в Европу. В стране оставались лишь 11% продукции. Еще 6% уходили в Японию (какая ирония для японского производителя). При этом около 70% отправлялись в США. Но в самой Америке у Хонды есть собственные сборочные площадки.

Согласно данным отраслевой ассоциации ACEA, в феврале 2021 года реализация легковушек Honda на рынках ЕС и Великобритании упала на 49%, до 3393 автомобилей, а рыночная доля составила всего 0,4%.

На заводе в Суиндоне работают 3500 человек, после его закрытия они останутся без работы.

Кстати, собранные на Туманном Альбионе Хонды колесят и по России: ранее к нам официально завозили кроссоверы CR-V (еще часть поставлялось из США). Также завод в Суиндоне в былые годы производил модели Accord и Jazz.

Теперь же для россиян в связи с закрытием предприятия не изменится ровным счетом ничего: в начале 2022 года Honda Motor планирует полностью покинуть наш рынок.

Источник

BMW Z4 M40i в синем цвете Misano с тюнинговым пакетом от ателье AC Schnitzer Лучшие МФО с выгодными условиями Обновленный дизайн BMW X4 M Competition 2022 года Самые распространенные формы кешбека BMW M3 Competition выглядит потрясающе!

Лента новостей