Первому российскому электромобилю Zetta дан "зеленый свет"

Первому российскому электромобилю Zetta дан

Министр промышленности и торговли РФ прокатился на электромобиле Zetta в Тольятти и назвал управление машиной комфортным.

Серийное производство первого российского электромобиля Zetta планируется запустить до конца 2021 года, сообщил журналистам министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время рабочей поездки в технопарк "Жигулевская Долина" Тольятти.

"До конца года начнут [серийное производство]. Все будет зависеть от завершения опытно-конструкторских работ", - сказал он.

Мантуров перед общением с журналистами прокатился на электромобиле Zetta, представленном рядом с площадкой выставочного центра "Жигулевской долины", он назвал управление машиной "комфортным".

"Поскольку это все-таки опытно-промышленный образец, здесь необходимо поработать над шумоизоляцией, интерьером до конца, чтобы он уже был штатным. С учетом того, что у него здесь ограничение стоит, сложно понять по динамике, но по управлению достаточно комфортно. Основа есть, но с материалом продолжим работать. Чтобы потребителю она понравилась. Машина должна быть доступная. На опытном [образце] проехал, теперь будем ждать серийного", - сказал Мантуров после тест-драйва.

Об электромобиле

Zetta - первый российский электромобиль, который будет серийно выпускаться на заводе в Тольятти. Он представляет собой компактный трехдверный автомобиль с электроприводом. Максимальная скорость электромобиля - 120 км/ч. Стоимость Zetta в базовой комплектации составит 550 тыс. руб. Сроки серийного запуска проекта пока неясны. Как ранее сообщал гендиректор компании Zetta Денис Щуровский изданию "Ведомости", Фонд развития промышленности (ФРП) отказал проекту в бюджетном кредите на 100 млн руб., из-за чего запланированный на конец 2020 года старт производства электромобилей Zetta будет перенесен.

tass.ru
Фото: 32cars.ru

Источник

BMW M135i получил от Dahler 348 л.с. и злой внешний вид BMW патентует новую систему рулевого управления задними колесами 3-я длинная версия гибрида BMW 330Le появилась в Китае BMW X7 xDrive50i получит водородный двигатель Баварцы назвали «ужасным» пикап X-Class своего конкурента Mercedes-Benz

Лента новостей