08.04.2021 9:29

В России увеличатся штрафы за нарушения на ж/д переездах

Штраф за нарушение правил движения на железнодорожных переездах в России увеличат с 1000 до 5000 рублей, а вместе с этим отменят и право на дисконт по этому наказанию при оплате в течение 20 дней. Законопроект с соответствующими поправками Госдума одобрила 7 апреля в третьем, окончательном чтении.

Нарушением на переезде считается выезд при закрытом (или закрывающемся) шлагбауме, а также при красном сигнале светофора. Поправками добавлено еще одно нарушение — если водитель пересекает нерегулируемый переезд в тот момент, когда поезд к нему приближается в «пределах видимости». Альтернатива прежняя — лишение прав на срок до трех месяцев.

За более мелкие нарушения (например, самовольное открытие шлагбаума) сегодня применяется штраф 1000 рублей без лишения, он также увеличивается до 5000 рублей без права дисконта.

Ужесточить наказание за нарушение пересечения ж/д переездов решили из-за большого количество ДТП на них.

В 2020 году в РФ произошло 204 аварии на переездах (на 18% меньше, чем в 2019-м). Основная их часть — на территории Московской, Западно-Сибирской и Кавказской железных дорог.

Адвокат Сергей Радько в комментарии «Коммерсанту» отметил, что законопослушных водителей может ждать несправедливое наказание из-за наличия формулировки «предел видимости»: инспектор может решить, что поезд приближается, а водитель его не видит.

Другой поправкой вводится новая ст. 11.33 КоАП, согласно которой за принудительную высадку несовершеннолетнего безбилетного пассажира водитель будет оштрафован на 5 тыс. руб., контролер — на 20–30 тыс. руб.

Документ в ближайшие недели ожидает одобрение Советом Федерации и подписание президентом РФ, после чего повышение штрафа вступит в силу.

Источник

Лучшие игровые автоматы онлайн BMW M5 CS c мощным двигателем в 627 л.с. Slotor - идеально для игры в онлайн слоты Срочный выкуп любых автомобилей в Волгограде BMW 6 Series GT официально дебютирует 27 мая

Лента новостей