09.04.2021 9:59

Nissan выпустит электрический кроссовер размером с Juke

Летом 2020 года в Японии был представлен электрический кроссовер Nissan Ariya. Он должен поступить в продажу в середине 2021-го. При этом Nissan уже готовит более компактную электрическую модель, которая окажется размером с Juke.

Новинку построят на той же модульной архитектуре CMF-EV. По словам главы отдела электромобилей Nissan Europe Хелен Перри (Helen Perry), компания не стала бы инвестировать огромные средства в разработку CMF-EV, не будь она гибкой и подходящей для «электричек» разных классов.

В беседе с Auto Express главный менеджер Nissan Europe по производственному планированию Николас Бозек (Nicolas Bozek) отметил, что электрический собрат Juke тоже получит фирменную систему полного привода Nissan E-4ORCE, основанную на использовании отдельных электромоторов для передней и задней оси. По его словам, прецизионное управление крутящим моментом помогает подавлять крены в поворотах, позволяя автомобилю сохранять стабильное положение при прохождении поворотов, а также при резком торможении.

Разумеется, не обойдется и без переднеприводных модификаций «электро-Джука». Более того, с учетом массового перехода европейцев на электрический транспорт, такая версия, скорее всего, окажется самой популярной, поскольку она будет дешевле.

Благодаря оптимизированной компоновке новый кроссовер станет более просторным, чем Juke. В старшей версии прогнозируется использование батареи емкостью 63 кВт*ч, обеспечивающей запас хода в районе 400 км.

Пока представители Nissan не называют точных сроков выхода младшего брата Nissan Ariya на рынок. Между тем в Европе уже представлены прямые конкуренты: Peugeot e-2008, Vauxhall Mokka-e и Hyundai Kona Electric.

Поскольку Nissan Ariya планируют поставлять в Россию, то и более доступный электрический кроссовер тоже в перспективе может добраться до нашей страны.

Источник

Mercedes S-Class 2021 года демонстрирует свой дизайн экстерьера и технологии интерьера Первый внедорожник BMW X7 сошел с конвейера «Автотора» Новый BMW M235i Gran Coupe F44 2020 Прокатитесь на кабриолете и почувствуйте себя свободным BMW M2 Competition от Manhart выдает 518 лошадиных сил

Лента новостей