10.04.2021 6:30

В Латвии возродили дореволюционный российский автобренд

В Латвии запустили автомобильный бренд Freze — он назван в честь Петра Фрезе, одного из конструкторов первой российской машины с ДВС, созданной в 1896 году в соавторстве с другим изобретателем царских времен — Евгением Яковлевым (см. «Автомобиль Яковлева и Фрезе»).

Новый Freze — это собранная в Прибалтике и переименованная версия китайского субкомпактного четырехместного электромобиля Wuling Hongguang Mini EV производства альянса SAIC-GM-Wuling. Полное название машины — Freze Nikrob. Проект реализует фирма Dartz Motorz бизнесмена Леонарда Янкеловича.

Новинка отличается от своего китайского собрата светодиодными фарами и фонарями (у Wuling они галогеновые), дополнительными функциями безопасности, колесными дисками оригинального дизайна с логотипами Freze, последние также присутствуют на передней декоративной решетке и двери багажника.

В техническом плане Freze Nikrob и Wuling Hongguang Mini Ev идентичны: применяется 18-сильный электромотор, установленный на задней оси, работающий с тяговой батареей емкостью 9,2 или 13,8 кВт*ч. В топ-версии модель на одном заряде может проехать до 200 километров пути, максимальная скорость заявлена на отметке 100 км/ч.

В базовой комплектации машина оценена в 9999 евро (=917 900 рублей), что на 2500 евро (=229 500 рублей) дешевле, чем стоит новый электрокросс Dacia Spring Electric, построенный на базе топливного Renault Kwid. Фактически Freze Nikrob теперь по праву может называться самым дешевым электромобилем в Европе.

Сборка первого электромобиля Freze ведется на литовском предприятии Nikrob.

Стоит отметить, что китайский Hongguang Mini Ev стоит в Поднебесной дешевле — 28 800 юаней (=339 100 рублей), версия с кондиционером дороже — от 33 000 юаней (=388 500 рублей).

Основной профиль деятельности Dartz Motorz — изготовление люксовых версий бронированного внедорожника Т-98 Комбат, выпускаемого российской компанией «Автокад» на мощностях своего эстонского завода Combat Armoring Group. Dartz славится эпатажем. Например, он использует в отделке сидений Т-98 кожу пениса кита.

Т-98 Комбат имеет защиту от пуль калибра до 12,7 мм, выпущенных из снайперского оружия, пулеметов и противотанкового ружья.

Источник

Высококачественные дозиметры по очень выгодным ценам Производство электрического BMW iX3 2021 началось в Шэньяне Печать на матовой пленке недорого BMW Alpina B7: элегантная роскошь мощностью 608 л.с. BMW X7 M не будет, самым мощным останется BMW X7 M50i

Лента новостей