11.04.2021 11:10

Renault назначила руководство и шеф-дизайнера Dacia-Lada

Стало известно, кто будет отвечать за дизайн будущих Лад и руководство новым объединенным подразделением Dacia-Lada, — 10 апреля о назначениях объявил генеральный директор Renault Group Лука де Мео.

Главой Dacia-Lada стал Дени Ле Вот. Прежде он руководил Renault-Nissan LCV (выпускает легкие коммерческие автомобили), а до этого занимал пост коммерческого директора Renault в Евразии.

Ив Каракатзанис сохраняет пост президента АвтоВАЗа.

Шеф-дизайнером Dacia-Lada назначен Алехандро Месонеро-Романос. В команде Renault Group он новичок: Алехандро пришел в компанию только осенью 2020 года (хотя до 2011-го уже трудился в ней). В течение девяти лет занимал пост директора по дизайну SEAT (а в последнее время и суббренда Cupra). Кстати, на этом месте Месонеро-Романос сменил Люка Донкервольке. Тот много лет отдал концерну Volkswagen AG, а в 2015-м стал главным дизайнером Hyundai Motor Group. В апреле 2020 года Донкервольке покинул корейцев, однако вернулся к ним в ноябре.

Что касается конкретно Алехандро Месонеро-Романос, который теперь отвечает за дизайн Dacia-Lada, то среди его последних работ можно выделить Cupra Tavascan, Seat Ateca и Seat Leon 4.

Напомним, легендарный Стив Маттин, который создал современный стиль Лады, ушел с поста директора по дизайну Lada в декабре 2020 года.

Назначение общего руководства подразделения Dacia-Lada укладывается в стратегию Renaulution, в рамках которой Lada полностью перейдет на платформы Renault. Речь идет об архитектуре CMF-B-LS — преемнице B0.

Источник

BMW X6 M снова появился на тестах в Нюрбургринге Самый мощный седан в мире Dodge Charger SRT Hellcat Redeye 2021 дебютирует с 797 л.с. Информация о машине по VIN коду Ремонт в СТО «Канистра» - доверьте свой автомобиль профессионалам Серийный запуск производства BMW 3 Series Touring G21 состоится 28 сентября 2019 года

Лента новостей