15.04.2021 5:30

Euro NCAP опубликовала видео испытаний новых Logan и Sandero

Euro NCAP опубликовала видео испытаний хэтчбека Sandero Stepway третьего поколения в спецификации для Евросоюза (то есть производства румынской Dacia), их результаты организация автоматически зачла и для седана Logan новой генерации, поскольку за вычетом типа кузова машины унифицированы между собой.

О тестах Sandero/Logan Euro NCAP сообщила еще 13 апреля, но видео и подробности почему-то придерживала сутки. «Бюджетники» провалились — заработали всего две звезды из пяти возможных.

Испытания проводились по новому протоколу Euro NCAP образца 2020 года, он пришел на смену старым правилам, действовавшим с 1997-го. То есть фронтальный краш-тест не о статичный барьер, а о движущийся навстречу автомобилю. Скорость и машины, и тележки с препятствием — по 50 км/ч, перекрытие — 50%. Такой тест более точно имитирует встречное авто и позволяет проверять не только травматичность конструкции для пассажиров внутри, но и насколько опасны детали ее передней части для сидящих во второй машине — участнице ДТП.

Для испытаний взяли Sandero Stepway в базовой комплектации — с 1,0-литровым бензиновым турбомотором. Системы безопасности такого автомобиля включают фронтальные и боковые надувные подушки, надувные шторки, преднатяжители ремней, автоматическое торможение с распознаванием препятствия в виде машины. Вес автомобиля — 1111 кг.

Силовая клетка кузова Sandero Stepway сохранила свою целостность, однако эксперты Euro NCAP отметили несовершенство конструкции передней панели, из-за чего возможны травмы водителя и переднего пассажира. Защита грудной клетки обоих оценена на тройку. При боковом ударе тележкой, имитирующей другой легковой автомобиль, также повышен риск травм грудной клетки. При ударе в дальнюю от водителя сторону ему грозит серьезное повреждение головы — необходима центральная подушка безопасности, говорят эксперты Euro NCAP.

Проблемы у новых Sandero/Logan с травмобезопасностью для пешеходов. При наезде последний может получить ранение головы от контакта с основанием лобового стекла и слишком широкими стойками кузова, есть также риск повреждения тазобедренной части о капот.

Однако больше всего оценку бюджетникам снизили за неразвитый функционал системы превентивной безопасности. Комплекс автоматического торможения распознает только один тип препятствий — это другие транспортные средства — и не распознает пешеходов и велосипедистов. Нет даже мониторинга «слепых» зон. Таким образом, превентивная безопасность соответствует лишь минимальным требованиям к обязательному оснащению автомобилей подобными системами в Евросоюзе. Если бы Sandero/Logan в этой части комплектовались более развитым комплексом, вполне могли бы претендовать на четыре звезды из пяти, заявили в Euro NCAP.

  • Комплексная безопасность: 2 звезды из 5 возможных
  • Безопасность передних седоков: 70%
  • Безопасность пассажиров-детей: 72%
  • Безопасность пешеходов: 41%
  • Превентивная безопасность: 42%

Семейство Dacia Logan / Sandero третьей генерации Renault представила в сентябре 2020 года. По сравнению с предшественниками модели выросли в размерах и получили более выразительные экстерьер и интерьер. В основе конструкции машин лежит платформа CMF-B. Старые Логан/Сандеро опирались на базу B0, берущую начало от Renault Clio образца 1998 года.

В Румынии новые Logan / Sandero производят с конца 2020 года. Их оснащают линейкой турбодвигателей последнего экологического класса Euro-6D — объемом 1,0 л, мощностью 65, 90 или 100 л.с. по выбору покупателя.

В России третьи Logan и Sandero будут производить на мощностях АвтоВАЗа в Тольятти начиная с 2022 года. Это поколение имеет знаковое значение для нашего рынка — на его базе создают Lada Granta следующей генерации. Гамма двигателей новых Logan и Sandero в спецификации для РФ не станет пересекаться с европейскими вариантами.

Источник

Следующее поколение BMW i7S получит 670 л.с. Mercedes представил информационно-развлекательную систему нового Mercedes S-Class - конкурента BMW 7 серии BMW M3 и M4 2021 года с самыми агрессивными элементами когда-либо разработанными BMW M Performance Рендеринг пикапа BMW X7 Truck M50d BMW M4 Heritage Edition выпущен ограниченной серией

Лента новостей