Изменения в КоАП: нарушителей на квадроциклах ждут увеличенные штрафы

Изменения в КоАП: нарушителей на квадроциклах ждут увеличенные штрафы

Размер взыскания будет увеличен с нынешних 100-300 рублей до 1 тыс. рублей. Кроме того, планируется ввести такую меру как «запрет эксплуатации».

Законопроект, принятый Госдумой РФ в первом чтении, распространяется квадроциклы, мотовездеходы, снегоходы и другие «внедорожные автомототранспортные средства». Такая спецтехника не предназначена для движения по обычным дорогам, её регистрацией занимается Гостехнадзор, а владельцы обязаны отправлять машины на техосмотр. Для управления этими транспортными средствами нужно получать удостоверение тракториста-машиниста. Все эти правила, прописанные в постановлениях правительства, действуют и сейчас, однако теперь их хотят перенести в отдельную норму, которая будет действовать на федеральном уровне.

Изменения в КоАП: нарушителей на квадроциклах ждут увеличенные штрафы

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Гостехнадзора, к началу текущего года в России было зарегистрировано свыше 2,5 млн различных «самоходных машин». Из них на различную внедорожную спецтехнику (в том числе снегоходы, мотовездеходы и квадроциклы) приходится 626 тыс. единиц.

В соответствии с новым законом, к списку «самоходных машин» планируют причислить тракторы, коммунальную и сельскохозяйственную технику, так называемые «внедорожные автомототранспортные средства», объём двигателей которых превышает 50 см3 или с электродвигателями мощностью свыше 4 кВт.

Изменения в КоАП: нарушителей на квадроциклах ждут увеличенные штрафы

Чтобы получить требуемые законом права тракториста-машиниста, потребуется пройти курс обучения и сдать соответствующие экзамены. При этом порядок проведения экзаменов, регистрации ТС и техосмотра должно утвердить правительство отдельным документом. Регистрировать самоходный транспорт смогут лица старше 16 лет (предполагается, что паспорт может быть в том числе электронным, как у новых автомобилей сегодня).

Новой нормой для владельцев квадроциклов и другой подобной техники обещает стать «запрещение эксплуатации»: предполагается использовать такую меру в случае, если инженер-инспектор в ходе проверки обнаружит некоторые неисправности (их список также должен быть утверждён постановлением кабмина). Ещё такой запрет будет применяться при управлении незарегистрированной машиной, либо в случае езды без прав. Как именно будет реализовано «запрещение эксплуатации» пока неясно, сообщается лишь, что решение примут в судебном порядке по требованию инспектора.

Изменения в КоАП: нарушителей на квадроциклах ждут увеличенные штрафы

Отметим, сейчас нарушителей правил, управляющих квадроциклами и иным самоходным транспортом, наказывают в соответствии со статьёй 9.3 КоАП, наказанием может быть лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев, либо штраф в размере 100-300 рублей. Совсем скоро, 16 апреля, в силу вступят правки, согласно которым сумму увеличат до 1 тыс. рублей (изменения Госдума РФ приняла ещё в 2020 году).

Чтобы зарегистрировать самоходное транспортное средство, понадобится полис ОСАГО (речь идёт о тех случаях, когда наличие документа предусмотрено нынешними правилами). В РСА пояснили, что «автогражданка» не нужна на ТС, которые не разгоняются более 20 км/ч и не имеют колёс, а вместо них используют, к примеру, гусеницы.Тем временем, по-прежнему в стадии подготовки находится обновлённая редакция КоАП, которая должна изменить многое в жизни российских автомобилистов. Когда именно в силу вступят новые нормы, власти пока не сообщают.

Источник

Новый BMW M5 Facelift практически без маскировки BMW M5 vs BMW M3 vs Mercedes AMG CLS 63 vs BMW M5 Баварцы что то задумали, пикап на базе E92 M3 тому подтверждение Обновлённый Genesis G80. Высококачественные дозиметры по очень выгодным ценам

Лента новостей