Эндоскопы для вашего авто: экспертиза «За рулем»

Эндоскопы для вашего авто: экспертиза «За рулем»

Хирург, прежде чем хватать скальпель, пытается провести диагностику, заглянуть «внутрь» пациента. То же относится и к автомобилю: разбирать различные узлы и агрегаты трудоемко, дорого, а бывает, что и бесполезно: причина неисправности может сидеть в ином месте.

Для экспертизы мы приобрели четыре электронных эндоскопа по цене от 700 до 17 000 рублей.

Оценка эргономики: от удобства пользования приборами до простоты сохранения данных в смартфоне или на компьютере.

Проверка качества изображения:

Высказанное нами мнение относится только к конкретной выборке изделий и не может служить основанием для оценки одноименной продукции в целом.

Несмотря на огромный разброс цен, все опробованные эндоскопы подойдут скорее для ознакомления с общими принципами их работы, но не для профессионального использования. Простые модели помогут разглядеть крупный, хорошо заметный дефект или объект — только отдавайте предпочтение эндоскопам с регулируемой подсветкой (будет меньше бликов) и фокусным расстоянием не более 40–50 мм. Если такой удастся найти в пределах пары тысяч рублей — есть смысл взять в запас: это лучше, чем ничего.

Но для сложных задач — осмотра цилиндропоршневой группы или клапанов — нужен уже серьезный эндоскоп с поворотным наконечником и качественной картинкой. В этом случае лучше обратиться на сервис, где есть более совершенный прибор ценой в 30–40 тысяч рублей и больше. И обязательно — грамотный диагност.

Всем счастливого пути и подольше обходиться без помощи эндоскопов!

Источник

BMW Italia и Alcantara SpA создали роскошный экстерьер и интерьер родстеру BMW i8 BMW M2 Competition Racing Car дебютирует на Северной петле Mercedes Geländewagen может стать отдельным суббрендом BMW 8 серии Gran Coupe с карбоновой крышей будет доступен с ноября 2019 года Прототип BMW X8 M/ХМ впервые замечен на испытаниях

Лента новостей