13.05.2021 23:29

Nippon Steel придумала, как снизить вес стальных кузовов до уровня алюминиевых

Японский сталелитейный гигант Nippon Steel Corporation разработал новую концепцию NSafe AutoConcept (NSAC) для автомобильных кузовов. С ее помощью вес стального можно снизить до уровня алюминиевого при более высокой прочности.

Nippon Steel — главный поставщик стали для японских автомобилей. Идея NSAC основана на максимально возможном применении высокопрочных сортов, а также на разработке еще более передовых марок. В несущих каркасах кузовов предлагается повысить долю стального проката из сплава с пределом прочности 1470 МПа и 2000 МПа (под горячую штамповку), в компонентах шасси — высокопрочную сталь класса 980 МПа.

Для повышения производительности горячей штамповки компания Nippon Steel разработала технологию прямого жидкостного охлаждения, в которой в качестве хладагента используется обычная вода. Это позволяет существенно снизить производственные затраты и побороть эффект адгезии материала к поверхности формовочного пресса.

Nippon Steel также предлагает компьютерное математическое моделирование структуры материалов. Это повысит эффективность расчетов жесткости конструкции на кручение и имитации краш-тестов. Такой подход помогает снизить затраты на проведение натурных испытаний.

Источник

В Европе летом появятся конкуренты BMW премиум-класса Где лучше купить зимние шины Официально представлен электрический BMW iX3 2020 мощностью 286 л.с. BMW Z4 M40i в пленке Gloss Bright Yellow Оформить ОСАГО в Москве

Лента новостей