25.05.2021 18:20

Россиянина депортируют из США из-за хакерской атаки на Tesla

Власти США готовятся депортировать гражданина России Егора Крючкова, 24 мая американская Фемида признала его виновным по делу об организации кибератаки на завод производителя электромобилей Tesla.

Как сообщает DW, суд приговорил хакера к десяти месяцам тюрьмы, девять из которых Крючков уже отбыл во время подготовки к судебному заседанию. Выступая во время процесса по делу, он заявил, что сожалеет о попытке подкупить сотрудника Tesla с целью внедрения вируса в компьютерную сеть автопроизводителя и последующего вымогательства средств. Для этого Крючков даже несколько раз приезжал в Неваду, где находится завод аккумуляторов американской компании. Сотруднику Tesla (тоже русскому) он предлагал криптовалюту на сумму $500 000 (=36 718 900 рублей).

По решению суда хакер также обязан заплатить $14 825 компенсации потерпевшей стороне, то есть Tesla.

Крючкова задержали 22 августа 2020-го в Лос-Анджелесе. На заседании суда в конце прошлого года он заявлял о своей невиновности. Родственники и знакомые россиянина рассказывали, что он не имеет отношения к ИТ-сфере и никогда не занимался программированием.

Если Крючков когда-нибудь вернется в США, его посадят на три года.

Источник

BMW X3 M LCI проходит тестирование на Нюрбургринге и готовится к презентации Новый BMW M135i xDrive F40 в новой одежде Storm Bay Metallic Краш-тест BMW i3 Нет BMW Z4 M? Вам поможет немецкий тюнер Dähler BMW M5 Individual F90 2020 года

Лента новостей