27.05.2021 11:39

«Сбер» представил прототип такси будущего

Компания SberAutoTech, входящая в состав российского холдинга «Сбер», представила концепцию такси будущего. Машина под названием ФЛИП опирается на электрическую платформу оригинальной конструкции, в ней нет водительского места, руля и педалей — за управление полностью отвечает комплекс автопилота.

Расшифровку аббревиатуры ФЛИП компания не дает, но можно предположить, что она взята из произведений советского писателя-фантаста Кира Булычева — в них в Москве будущего флипами назывались летающие такси.

Сберовский ФЛИП парить не умеет — он ездит. Кузов представляет собой остекленный «вагон», в салоне которого два установленных друг напротив друга дивана.

Особенность конструкции машины — сменный модуль батарей. Крепление и расположение элементов питания предусматривают их быструю замену — всего за пять минут, что сопоставимо с заправкой топливом бака обычного автомобиля. «Данное решение фактически снимает действующие ограничения для использования электротранспорта: долгую зарядку стандартных батарей и их высокую стоимость, продиктованную необходимой емкостью и запасом хода электрического транспорта», — подчеркивает пресс-служба «Сбера».

Длина ФЛИПа составляет 3,62 м, ширина — 1,95 м. Но полезного пространства в салоне на 40% больше, ведь в конструкции нет крадущих внутренний объем элементов, характерных для машин с двигателем внутреннего сгорания. Вместимость салона — шесть человек.

Во ФЛИПе изначально предусмотрена интеграция с технологиями V2V (связь «транспорт — транспорт») и V2X («транспорт — среда»), то есть он может взаимодействовать как с другими ФЛИПами, так и с дорожной инфраструктурой.

Прототип такси будушего уже проходит испытания, демонстрационный образец покажут на Петербургском международном экономическом форуме 2‒5 июня.

Заметим, что в России уже были проекты подобных «вагонов с автопилотом». Вспомните, например, «Матрешку» от Volgabus или Шаттл совместной разработки НАМИ и КАМАЗа.

Источник

BMW Z4 M40i в синем цвете Misano с тюнинговым пакетом от ателье AC Schnitzer Легенда BMW V12 Biturbo N74 в траурном одеянии BMW 7 серии G12 LCI Характеристики и особенности нагревательного кабеля Настройка режима Valet на автомобильной сигнализации Tomahawk BMW M135i xDrive против Audi S3

Лента новостей