Как не устать за рулем: 2 дельных совета и 7 правил

Как не устать за рулем: 2 дельных совета и 7 правил

Отправляясь в дальнюю дорогу с семьей или друзьями, нужно помнить о нескольких важных правилах, делающих поездку приятной и безопасной. И, пожалуй, самое важное правило — соблюдать режим.

Считается, что профессиональный водитель после 4 часов нахождения за рулем должен сделать остановку длительностью 45 минут, а суммарное время работы не должно превышать 10 часов. Установлено, что более длительный «пилотаж» ведет к потере внимательности и возникновению ошибок.

Поэтому для опытного водителя именно такой ориентир будет правильным: суммарно 12 часов в пути, учитывая время остановок. В пересчете на пробег получится примерно 800–900 км. И поверьте, все знают, что вы можете проехать гораздо больше, лишних подтверждений ваших способностей совершенно не требуется.

Последние 100–150 км лучше не стараться проехать через силу, а встать на ночлег. Ведь именно эти, последние и самые тяжелые участки пути наиболее опасны — на них приходится более 80% всех аварий, пишет АиФ. Конечно, лучше всего запланировать ночлег заранее (если есть опыт, постарайтесь сразу мысленно «отсечь» эту последнюю сотню) в крупном населенном пункте или на подъезде нему.

Вот краткий свод правил, которые также пригодятся вам в дальней дороге:

А если вы пассажир и видите, что водитель устал, его можно занять разговором — но не более чем на час, дольше этот прием не работает.

Источник

Лучшие МФО с выгодными условиями Играть в лучшие азартные автоматы Вам предлагает игра Азино 777 ВМW M6 Range Rover Sport третьего поколения уже тестируют Сегодня BMW Grup объявила, что технология 48 В будет распространена на BMW 3-й серии, BMW X3 и BMW X4

Лента новостей