30.05.2021 1:20

Nissan будет делать панели нового Qashqai из вторсырья

Nissan Motor запустит технологию замкнутого цикла переработки алюминия в Европе для производства деталей к новому поколению компактного кроссовера Qashqai. Сборка автомобиля начнется уже летом.

Qashqai J12 представили в феврале нынешнего года, в его конструкции широко применяется алюминий — часть кузовных панелей отштампована из «крылатого металла»: двери, капот, передние крылья. Такое решение позволило снизить снаряженную массу относительно предшественника на 60 кг.

Однако изготовление панелей из алюминиевых листов требует особых технологий штамповки. В 2020 году специально под выпуск нового Кашкая Nissan установил на своем заводе в Сандерленде (Англия, там производят Qashqai для всего Евросоюза) второй сверхтяжелый пресс и систему подачи воздуха для вторичной переработки металлических отходов. Невостребованные алюминиевые обрезки, которые образуются после штамповки панелей, измельчаются этой системой подачи воздуха. Измельченный лом выгружается со скоростью 150 км/ч, за один час может набежать семь тонн металла и более.

Лом собирается отдельно по каждой марке алюминия. Это позволит Nissan возвращать его своим поставщикам металла, которые его переработают и вновь отправят на завод в Сандерленде для производства деталей Qashqai.

По данных Nissan, с помощью такой переработки можно сэкономить более 90% энергии, необходимой для производства того же количества алюминия из первичного сырья, а также сократить количество используемых новых ресурсов.

Напомним, Nissan Qashqai J12 построен на платформе Renault-Nissan CMF-C. Габаритные длина, ширина и высота нового Кашкая составляют 4425, 1838 и 1635 мм соответственно, колесная база — 2666 мм. То есть относительно предшественника J11 он на 35 мм длиннее, на 32 мм шире и на 25 мм выше, колесная база увеличена на 20 мм.

Автомобиль будет выпускаться в бензиновой версии с 1,3-литровым турбомотором (138 или 156 л.с.) и в гибридной (190 л.с.).

В России пока продолжается производство Qashqai второго поколения J11. Ранее в мае начались продажи версии с автопилотом.

Источник

ВМW M6 Спустя два года после презентации электрический внедорожник BMW iX3 подвергается фейслифтингу BMW X5 M с V8 демонстрирует свой саундтрек на Нюрбургринге…это надо слушать! BMW 2 Series Gran Coupe 2021 Alpina XB7: V8 для Америки, дизель для Европы

Лента новостей