17.06.2021 2:59

МВД опровергла, что за езду без техосмотра не будет наказания

МВД России опровергло, что не будет наказывать за отстутствие техосмотра при ДТП. Вечером 16 июня ведомство официально отозвало комментарий своего начальника отдела организации деятельности по техническому надзору Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергея Чипурина, который днем 16 июня по ошибке заявил: «В случае ДТП отсутствие техосмотра ничем фактически не грозит» (цитата по ТАСС).

В общем, в очередной раз МВД породило инфоповод и, спустя несколько часов, само же его опровергло.

Напомним, 15 июня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении поправки об отвязывании полиса ОСАГО от диагностической карты. Изменения вносятся в ФЗ «О безопасности дорожного движения» и «Об ОСАГО». В ближайшее время законопроект утвердит Совет Федерации и подпишет президент РФ, вступит в силу он 22 августа.

С 1 марта 2022 года начинает действовать новая редакция КоАП, согласно которой за отсутствие техосмотра станет применяться штраф в две тысячи рублей, при этом фиксация нарушений будет происходить с помощью автоматических камер.

Неизменной остается статья 14 Закона «Об ОСАГО» — по ней у страховщиков есть право регрессного иска к водителю, попавшему в ДТП на автомобиле без диагностической карты (или с просроченной ДК).

Источник

Качественные материалы для покраски машины ВМW M6 Официальный дилер Сузуки Кунцево в Москве BMW M5 Facelift 2021 года в цвете Verde Ermes от BMW Individual Интернет-магазин разнообразного транспорта для всей семьи

Лента новостей