21.06.2021 21:40

На экзаменах на водительские права появятся машины с беспилотными комплексами

Уже с 2025 года при проведении экзаменов на получение водительского удостоверения могут быть использованы машины с установленным программно-техническим комплексом, как на беспилотных автомобилях. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

«Разработка программно-технического комплекса, предназначенного для помощи экзаменаторам при проведении практического экзамена в условиях дорожного движения, оснащение ими экзаменационных подразделений Госавтоинспекции, а также разработка нормативно-правовых актов, обеспечивающих использование указанных комплексов, предусмотрены в рамках реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". Сроки реализации перечисленных мероприятий запланированы на 2025-2030 годы», — цитирует ТАСС ведомство.

Впервые о возможности внедрения беспилотных машин при сдаче на права заявил в ноябре 2020-го заместитель начальника ГУОБДД МВД России Николай Шеюхин.

Напомним, с 1 апреля текущего года действует новый регламент по проведению экзамена на водительские права — в частности, практическое испытание проходит только по городу, площадка исключена.

Источник

Новые интересные модели авто от бренда Chery BMW i3 Urban Suite: мобильный офис BMW объявила о выходе на рынок совершенно нового BMW X5 xDrive45e БМВ получат «умные стекла» BMW X1 M Sport 25 Anos: спецверсия на этаноле для Бразилии

Лента новостей