22.06.2021 14:19

В Европе представили обновленный Duster II

В России Renault Duster второго поколения (HM) начали продавать в феврале, а в Евросоюзе эта машина под румынской маркой Dacia доступна уже пятый год. Вот почему Renault представила обновленную версию европейского Дастера.

Главное изменение снаружи — блок-фары со светодиодными дневными ходовыми огнями и указателями поворотов. LED-элементы выполнены в графике перевернутой набок буквы Y — этот штрих роднит Дастер с Logan/Sandero третьей генерации. Другие новшества в экстерьере — задние фонари с измененной графикой, новая решетка радиатора, а также аэродинамически проработанные легкосплавные колесные диски диаметром 16 и 17 дюймов. Их тщательно продували в трубе, так что они теперь работают на повышение эффективности расходования энергии.

Внутри появилась улучшенная медиасистема с экраном восемь дюймов. Она имеет функцию беспроводной синхронизации со смартфоном по протоколам Apple CarPlay и Android Auto. На полноприводных модификациях медиакомплекс отражает блок специальной информации, включая инклинометр, альтиметр, компас и прочие данные. Среди других изменений в салоне — улучшенные подголовники сидений, унифицированные с новыми Logan/Sandero и Clio, новые материалы обивки, смещенная назад на 70 мм центральная консоль (так удобнее) с дополнительным бардачком объемом 1,1 л и двумя USB-портами.

Техническую сторону модернизация тоже не обошла — в гамме Duster II для Евросоюза появилась шестиступенчатая преселективная роботизированная КП с двумя сцеплениями. Она сочетается с 150-сильным 1,3-литровым бензиновым турбо и передним приводом. На версии 4x4 такой двигатель агрегатируется только с шестиступенчатой МКП. Для европейского Дастера также предлагаются бензиновые моторы мощностью 90 л.с. (объем — 1,0 л) и 130 л.с. (объем — 1,3 л). Дизельный двигатель один — 1,5-литровый, мощностью 115 л.с. Отдельной строкой идет битопливная машина с заводским ГБО — потребляет как бензин, так и сжиженный нефтяной газ (пропан-бутан).

Обновленный Duster появится на рынке Евросоюза в сентябре 2021-го, причем машина выйдет со значком старого образца. Представленный на днях новый логотип Dacia на автомобили начнут устанавливать только в середине 2022 года.

Все перечисленные изменения НЕ касаются российского Renault Duster II, который выпускается на московском заводе французской компании. «Наш» Дастер II только появился, а значит, его модернизируют не ранее 2024 года.

Источник

Стальной канат в Сургуте: история создания BMW M550i xDrive - спецмодель седана для Европы Запасной путь к собственной учетной записи ГГбет Новый BMW M850i Gran Coupe 2020 года представлен во Франкфурте Дрэг-рейсинг: BMW X6 M против Cayenne Turbo SE и RSQ8

Лента новостей