23.06.2021 6:39

В Европе провели краш-тест 18-летнего Hyundai Getz: результаты удивили

Европейцы проверили пассивную безопасность пятидверки Hyundai Getz, выпущенной в далеком 2003 году. Автомобиль, который до сих пор считается ликвидным на вторичном рынке в России, с уверенностью выдержал удар.

За прошедшие 18 лет стандарты и в автомобилестроении, и в испытаниях существенно изменились. Плюс к этому следует учесть, что структурная прочность Гетца могла снизиться из-за усталости металла, коррозии (у него, кстати, пришлось заменить сгнившие передние крылья) и повседневной эксплуатации: пробег выбранного экземпляра составляет 270 000 км.

Тест провела европейская компания по инспекции транспортных средств Dekra. Ее сотрудники посадили в салон манекены, разогнали корейский автомобильчик до 50 км/ч и ударили его о недеформируемое препятствие.

По современным меркам, такое испытание считается простым: новые машины проверяют ударами с частичным перекрытием (40 или даже 25%), которые гораздо сложнее выдержать. Но не стоит забывать, что речь идет о бюджетном автомобиле 2003 года.

К счастью, Hyundai Getz выдержал удар. Через 17 миллисекунд после столкновения сработали натяжители ремней безопасности, еще через две миллисекунды открылись подушки безопасности в руле и приборной панели.

Салон не был существенно деформирован, без труда удалось открыть передние двери. Датчики в манекенах показывают, что в реальности водитель и пассажир не получили бы серьезных увечий.

Кстати, в 2004 году Getz был проверен ассоциацией Euro NCAP. Тогда корейская машина тоже проявила себя хорошо — получила четыре балла за защиту водителя и взрослого пассажира.

Напомним, Hyundai Getz выпускался с 2002 по 2011 год. Автомобиль снискал популярность в России благодаря выгодной цене и неприхотливости. Его формальным преемником стал Hyundai i20, который уже не пользовался таким спросом в нашей стране.

Источник

BMW iX xDrive40 в цвете Sophisto Grey Metallic BMW 2 Series Active Tourer U06 заранее попал в сеть BMW 730Li с Facelift от BMW Абу-Даби Моторс Преимущества Ремонта Kia Carnival у Официального Дилера: Качество и Надежность Шокирующее видео с BMW M2 показывает опасность смешивания дешевых и дорогих шин

Лента новостей