Налог и штрафы за проданный автомобиль — как это прекратить?! (инструкция от ГИБДД)

Налог и штрафы за проданный автомобиль — как это прекратить?! (инструкция от ГИБДД)

На официальном сайте Госавтоинспекции опубликован порядок действий по прекращению регистрации транспортного средства. Это поможет продавцу избежать непредвиденных расходов.

В первую очередь в ГИБДД разъяснили, чем отличаются процедуры по прекращению регистрации и снятию машины с учета.

По правилам новый хозяин должен оформить машину на себя, чтобы данные предыдущего владельца в базах ГИБДД и ФНС исчезли.

Если новый владелец по каким-то причинам не зарегистрировал автомобиль в десятидневный срок, то прежний хозяин может подать заявление на прекращение регистрации. Данная процедура осуществляется либо в отделении ГИБДД, либо дистанционно на портале госуслуг.

Уже после прекращения регистрации ведомство передает информацию о транспортном налоге в Федеральную налоговую службу. После чего налог не будет приходить продавцу.

Важный нюанс: если бывший владелец прекратил регистрацию после 15 числа, то ему все-таки придется оплатить налог за полный месяц.

Источник

BMW Абу-Даби Моторс представил BMW M340i Performance с салоном в сине-черном цвете Официально представлен Mercedes S-Class 2021 года: аэродинамический дизайн, современный интерьер, больше мощности Эксклюзивные фотографии первого в мире BMW ALPINA XB7 BMW M8 Gran Coupe представлен официально Свечи K20TT Denso для вашего авто

Лента новостей