04.07.2021 13:29

Rolls-Royce полностью прекратил сотрудничество с БелАЗом

Британская Rolls-Royce Holdings полностью отказалась от поставок своих моторов БелАЗу. Белорусский автозавод устанавливал на отдельные модификации карьерных самосвалов двигатели MTU, которые производятся немецкой фирмой MTU Friedrichshafen GmbH, входящей в состав Rolls-Royce. Отказ британцев от дальнейшего сотрудничества с БелАЗом вызван недавним ужесточением санкций в отношении Беларуси со стороны стран Запада.

«ЕС ввел санкции в отношении БелАЗа 21 июня 2021 года. В результате мы прекратили все деловые отношения с БелАЗом», — цитирует РБК директора по внешним коммуникациям Rolls-Royce Ричарда Рэя.

Возможную потерю прибыли после такого решения представитель Rolls-Royce Group отказался комментировать по коммерческим причинам.

Надо заметить, что флагманская модель БелАЗа, 450-тонный самосвал 75710, оснащалась исключительно мотором MTU — 16-цилиндровым DD 16V4000 мощностью 2330 л.с.

Среди поставщиков моторов БелАЗа остаются другие компании — ЯМЗ (Россия), Liebherr (ФРГ-Швейцария), Cummins (США).

Rolls-Royce Holdings не имеет никакого отношения к производителю автомобилей Rolls-Royce Motor Cars — фирмы «развелись» еще в 1973 году. Основная специализация Rolls-Royce Holdings — выпуск авиационных, судовых и промышленных двигателей, это независимая компания. Автомобильный же Rolls-Royce Motor Cars входит в состав BMW.

БелАЗ — один из крупнейших в мире производителей сверхтяжелых карьерных самосвалов.

Источник

BMW X6 M Competition в Лос- Анджелесе выглядит потрясающе Широкий выбор ДСП от надежных брендов Тюнинг BMW 128tii от Daehler отличается большей мощностью и улучшенной управляемостью BMW 2 Series Active Tourer U06 начали собирать в Лейпциге Audi полностью откажется от двигателей внутреннего сгорания

Лента новостей