05.07.2021 22:19

Great Wall изменит дизайн своей копии Жука из-за протеста со стороны Volkswagen

Помните, в апреле Great Wall представил электромобиль ORA Punk Cat с дизайном под Фольксваген Жук? Тогда концерн Volkswagen выразил протест китайскому автопроизводителю из-за плагиата и пообещал судебные разбирательства в случае серийного производства такой машины. Прошло три месяца… и Great Wall решил запатентовать облик своей подделки под Жук! А заодно компания разработала альтернативный вариант автомобиля, в котором дизайнеры слегка отошли от облика фольксвагеновской поп-иконы.

По сообщению Carscoops, ORA Punk Cat в том виде, в каком его представили на выставке, будет продаваться только внутри Китая, в Европу же электромобиль планируют поставлять во втором варианте — во избежание исков со стороны Volkswagen. «Евроверсия» «Панк-кота» отличается измененным оформлением передней и задней светотехники, которая отдаляет машину от Жука, кроме того, у нее широкие оконные рамки, а наружные дверные ручки не выдвижные, а статичные — с кнопкой (а-ля Alfa Romeo 156 или Москвич-412).

ORA Punk Cat представляет собой пятидверный хэтчбек и оснащен чисто электрической силовой установкой, в производство машина должна пойти в 2022-2023 годах, другой информации пока нет.

Интересно, что в марте 2019-го Volkswagen заявлял, что не имеет планов по выпуску электрической версии Жука, видимо, это заявление подтолкнуло Great Wall к идее производства современной реплики.

Напомним, оригинальный Volkswagen Kafer («Жук») выпускался с 1946 до 2003 года, в движение его приводили атмосферные оппозитные «четверки» мощностью 25-50 л.с. с воздушным охлаждением. С 1998-го по 2019-й Volkswagen производил модель New Beetle, являющуюся современной версией легендарного Жука.

Источник

Тюнинг от Dähler довел BMW M2 CS F87 LCI до 550 л.с. Обновленный Gran Turismo BMW 640d GT G32 LCI в цвете Piedmont Red Metallic Фараон казино онлайн – мир виртуальной слотомании BMW M5 Individual F90 2020 года BMW 230e xDrive: Active Tourer в качестве подключаемого гибрида мощностью 326 л.с.

Лента новостей