09.07.2021 12:19

Новый электромобиль Xbus из Германии: он похож на «Буханку»!

Стартап-компания Electric Brands из ФРГ представила компактный электромобиль для бездорожья Xbus — это небольшой микроавтобус вагонной компоновки, пропорциями и высокой посадкой очень напоминающий российский УАЗ «Буханку». Новинку анонсировали под именем eBussy еще в ноябре 2020-го, но тогда она существовала только в виде компьютерных моделей, сейчас же показаны функциональные предсерийные прототипы.

По габаритам машина заметно компактнее русской «Буханки»: длина, ширина и высота составляют 3945, 1633 и 1963 мм соответственно. Колесная база — 2200 мм (как у трехдверной Нивы), но дорожный просвет вполне серьезный — 200-205 мм.

Юридически Xbus — это не автомобиль, а тяжелый квадрицикл (не путать с квадрОциклами): машина сертифицирована по классу L7e, то есть это мотоколяска с автомобильными органами управления. Xbus не случайно «загнали» в рамки этого класса — квадрициклы гораздо дешевле сертифицировать, и требования по пассивной и активной безопасности к ним намного либеральнее. К этому же типу относится, в частности, Renault Twizy.

По сертификационным правилам вес квадрицикла (без учета батарей для электрических машин) не должен превышать 450 кг (600 кг — для модификаций, предназначенных для перевозки грузов), мощность двигателя — не более 15 кВт (20 л.с.). В новинке применяются четыре мотор-колеса, которые в сумме развивают номинально как раз 20 л.с., но пиковая отдача заметно выше — 76 л.с. Максимальная скорость — 100 км/ч. Запас хода на одном заряде достигает 200 км с базовой батареей емкостью 10 кВт*ч. В качестве опции предлагается блок аккумуляторов на 30 кВт*ч с пропорциональным увеличением «дальнобойности» (до 600 км). Предусмотрены встроенные солнечные панели, которые помогут вырабатывать электричество.

Модульная конструкция кузова позволяет трансформировать Xbus в различные виды транспортных средств: микроавтобус, кемпер, рабочий грузовик и так далее. Производитель планирует продавать дополнительные модули, чтобы расширить функциональность электромобиля.

Кузов машины сделан по каркасно-панельной технологии: несущая структура сварена из стальных труб, наружные панели отформованы из стеклопластика.

Electric Brands уже принимает заказы. В базе Xbus стоит €17 380 (=1,5 млн рублей). Запуск производства намечен на середину 2022 года.

Источник

BMW ALPINA XB7 2020 разогревается на трассе в Нюрбургринге BMW iX3 Facelift будет впервые показан публике в рамках выставки IAA 2021 в BMW Welt в Мюнхене BMW M3 2021 года с новыми деталями от M Performance Parts Какая версия самая быстрая: M760Li с V12, или 750i с V8? BMW M2 Safety Car

Лента новостей