13.07.2021 23:01

В столице Китая решили запретить популярные трехколесные мотоколяски

В Пекине, столице Китая, власти решили бороться с трех- и четырехколесными электрическими мотоколясками, которые в большом количестве ездят по местным дорогам, хотя и не имеют соответствующего доступа.

Трициклы и электрорикши в Пекине называют «радостью старика», поскольку на них в основном ездят люди пожилого возраста. Администрация китайской столицы постановила, что с 1 января 2024 года эксплуатация трех- и четырехколесных электрических мотоколясок на дорогах общего пользования будет в принципе запрещена, пишет ресурс Sina. Нарушителей будут передавать правоохранительным органам и штрафовать на большую сумму.

Бороться с «радостью старика» решили из-за большого количества ДТП с их участием, а также из-за частого возгорания таких кустарных «повозок». В начале 2021 года Департамент управления дорожным движением Пекина проводил рейд против мотоколясок: власти изъяли у граждан 2522 несертифицированных трицикла и четырехколесных электрорикши, а также закрыли 151 нелегальный склад по продаже подобной техники.

Несмотря на это, количество заводов по производству электрифицированного транспорта продолжает увеличиваться. В опубликованном 345-м отчете (период не указан) министерства промышленности и информационных технологий Китая заявлены 799 предприятий, занимающихся выпуском такого трех- и четырехколесного транспорта.

Доступность литий-ионных аккумуляторов и снижение их стоимости ведут к тому, что китайским властям приходится проводить «зачистку» среди производителей недорогого, но низкокачественного электрического транспорта, появившегося на дорогах общего пользования.

Источник

Новый гибридный внедорожник BMW X1 xDrive25e 2020 BMW M8 Gran Coupé Individual BMW 320e 2021: первые подробности BMW iX xDrive40 в цвете Sophisto Grey Metallic Новый BMW M340i Touring G21 покидает трассу в Нюрбургринге

Лента новостей