14.07.2021 11:19

Верховный суд уточнил, как требовать компенсацию за ДТП с подростком

Верховный суд в обзоре практики разъяснил, как следует требовать возмещения ущерба, причиненного несовершеннолетними при ДТП. Действия автомобилиста, чья машина пострадала от столкновения с велосипедом, моноколесом, самокатом и прочими подобными транспортными средствами, зависят от возраста детей, пишут «Известия».

Если ребенку менее 14 лет, тогда пострадавшая сторона имеет право сразу требовать возмещения с его законных представителей, то есть родителей. Заниматься этим может как сам автомобилист, так и страховая компания, если у водителя есть каско. Во втором случае компенсацию сначала выплачивает страховщик, который затем подает иск на регрессную выплату родителям юного виновника.

С наступлением 14 лет процедура меняется. Согласно Гражданскому кодексу, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность за причиненный вред сами. В этом случае суду требуется установить, может ли велосипедист самостоятельно возместить нанесенный ущерб, а затем уже привлекать родителей в качестве соответчиков.

Компенсация ущерба может быть возложена на родителей велосипедиста, только если у подростка нет доходов или имущества, а сами родители не признают своей вины в случившемся. Причем их обязанность по возмещению вреда прекращается по достижении подростком 18-летнего возраста, уточнил ВС.

Источник

Новый BMW X5 M F95 2020 года Второе поколение кабриолета 4-й серии BMW 430i G23 Convertible в цвете San Remo Green BMW 745Le стал арт-каром Mercedes-Benz GLS 580 с V8, и 48 В электрической архитектурой BMW X7 получил агрессивный обвес от немецкой тюнинговой компании Lumma

Лента новостей