Сделано на ЗИЛе: уникальная амфибия для десанта

Сделано на ЗИЛе: уникальная амфибия для десанта

Экспериментальная машина ЗИЛ‑135П с именем собственным «Дельфин» — это десантно-транспортная амфибия, созданная в феврале 1965 года. Похоже, что это первая в мире реализация несущей конструкции из полиэфирного стеклопластикового «сэндвича» с пенопластовой прослойкой. Особенности советской амфибии позволяли ей довольно спокойно переносить пулевые попадания и осколочные повреждения при взрывах. При появлении пробоины вода не врывалась сплошным потоком внутрь корпуса, а как бы просачивалась.

Машина длиной около 14 метров могла перевозить до пяти тонн груза; жилой отсек был рассчитан на 22 человека. Два двигателя ЗИЛ‑375 V8 передавали тягу вдоль своих бортов посредством индивидуальных коробок передач и редукторов; в воде работали два винта диаметром по 700 мм. Скорость машины достигала более 16 км/ч по воде и до 65 км/ч по суше. Она выдерживала 5‑балльный шторм и умела двигаться среди плавающих льдов.

Необычные факты из истории техники Михаил Колодочкин коллекционирует много лет. Вот, например, вы знали, что роднило МДК‑2 — машину дорожную котлованную — с артиллерийским тягачом?

Есть вопросы? Задавайте! [email protected]

Источник

Новый гибридный плагин BMW 545e G30 LCI Manhart MH8 700: кабриолет BMW M850i оставляет позади M8 Оригинальные картриджи для турбины вашего авто BMW M8 Gran Coupé F93 полностью черного цвета - это мощно! Надежный и своевременный эвакуатор в Киеве

Лента новостей