Собака + автомобиль: 4 самых живучих заблуждения

Собака + автомобиль: 4 самых живучих заблуждения

И путешествие с собакой на дачу, и длительная поездка в другой город, и даже недолгая по времени перевозка питомца к ветеринару могут оказаться непростыми мероприятиями. Чтобы внезапно не оказаться наедине с «потерявшим управление» псом и таким же автомобилем, надо хорошенько продумать все нюансы поездки и подготовить все необходимое для безопасной перевозки питомца.

Упорядочить процесс подготовки и собственно перевозки несложно — если воспользоваться опытом зоозащитников из союза волонтеров САО «Собачка как собачка», которым приходится постоянно перевозить зверей, больных и здоровых, малышей и пожилых, знакомых и незнакомых, по одному и группами. Вот уж им не раз приходилось сталкиваться с заблуждениями автомобилистов относительно транспортировки собак. Вот четыре самых распространенных.

НЕТ! Если вы в первую же поездку пренебрежете созданием достойных и комфортных условий для четвероногого друга, то в следующий раз он может отчаянно сопротивляться: упираться, скулить, лаять при попытке затащить его в салон. Во время поездки вы можете получить полный набор негативных проявлений — слюни ручьем, тошноту, одышку.

НЕТ! Это очень опасно. Собака может увидеть что-то для нее интересное, выпрыгнуть из окна, попасть под колеса либо задохнуться от затянувшегося поводка. Животное может прекрасно наблюдать за дорогой через стекло, а если вы волнуетесь, что ему душно, — включите кондиционер или чуть-чуть — ладно! — приоткройте окно.

НЕТ! Такая перевозка чревата множеством неприятностей. Находясь на сиденье без надежной фиксации, собака может получить травму при резком торможении или маневре. В случае аварии непривязанная собака часто убегает из машины и попадает под колеса, либо потом приходится долго ее искать. Бывали случаи, когда животные, убежавшие из автомобиля после аварии, пропадали навсегда.

Также недопустимо во время управления автомобилем держать собаку на коленях. Этим грешат владельцы маленьких собачек, не желающие расставаться с любимцами даже на время поездки. Такая малышка может стать причиной ДТП: тявкнула не вовремя или дернулась в сторону, а водитель (-ница) невольно нажала на тормоз или совершила резкий маневр. Результат — аварийная ситуация.

НЕТ! Это грозит здоровью и даже жизни вашего питомца. Не стоит это делать, и особенно летом, в жаркую погоду. Нормальная температура тела собаки колеблется от 37,5 до 39 градусов. В закрытом автомобиле температура буквально за считаные минуты может подняться до 40–41 градуса, и у собаки случится тепловой удар. Даже если вы хотите всего лишь сбегать в магазин, отлучившись на несколько минут, не оставляйте собаку в машине — возьмите ее с собой.

Наши четвероногие друзья — это не только любовь и радость, но еще и ответственность. Обеспечить им безопасность нужно в любой ситуации!

Источник

Вулкан казино: рабочий домен и зеркало Внедорожник Karlmann King - самый дорогой внедорожник в мире Надежный и своевременный эвакуатор в Киеве BMW Vision M Next- потенциальная будущая модель Тюнинг BMW X7 M50i от Dаhler набирает 646 л.с. и 850 Нм

Лента новостей