24.07.2021 20:39

Audi вывела на тесты гибридный болид RS Q e-tron для «Дакара»

Audi Sport приступила к тестам прототипа RS Q e-tron, на основе которого в 2022 году компания намеревается выступать в ралли-марафоне «Дакар». Этот гибридный болид построен на основе техники из Формулы E.

RS Q e-tron базируется на принципиальной схеме, которую принято называть последовательным гибридом. Колеса вращаются электромоторами, а двигатель внутреннего сгорания применяется исключительно для подзарядки батарей.

На каждой оси прототипа смонтировано по электромотору от болида Формулы Е, их общая мощность составляет 680 л.с. (сколько можно будет использовать непосредственно в гонке, организаторы еще не решили). Каждый вращает свою ось через одноступенчатые редукторы. Литий-ионная батарея массой 370 кг обеспечивает около 50 кВт*ч заряда.

Поскольку на чистом электричестве среднестатистический дакаровский спецучасток не проедешь (обычно их протяженность достигает сотен километров), инженеры смонтировали еще и бензиновый турбомотор 2.0 TFSI, используемый для подзарядки АКБ. Правда, взят он не с обычной машины, а с гоночной RS5 DTM. ДВС работает в оптимальном для себя режиме при оборотах от 4500 до 6000 в минуту. За гонщиком расположен топливный бак объемом 295 л.

Руководитель проектов по развитию автоспорта в Audi Sport Штефан Драйер пообещал, что опыт разработки RS Q e-tron задействуют при создании будущих серийных моделей Audi.

Источник

Первый экземпляр BMW X8 может появиться уже в конце 2019, но в качестве X8 M мощностью более 600 л.с. BMW M8 Convertible F91 поступит в продажу в сентябре 2019 года BMW M5 Competition против RS6, против E63 AMG, и Porsche Panamera Turbo S E-hybrid Турниры в клубе Лавина - актуальные правила и условия Mercedes AMG GT 63 S мощностью в 880 л.с.

Лента новостей