04.08.2021 22:29

На российские электромобили хотят предоставить скидку до 625 тысяч рублей

В федеральном правительстве прошло обсуждение условий предоставления скидки на собранные в РФ электромобили: максимальный размер ее для покупателей составит 25% (до 625 тысяч рублей при расчетной стоимости автомобиля в 2,5 миллиона). Об этом договорились министр экономического развития России Максим Решетников совместно с заместителем министра промышленности и торговли РФ Александром Морозовым, сообщается на сайте Минэкономразвития.

Скидку собираются предоставлять на электромобили, локализованные в России. До конца 2023-го она будет распространяться на покупку машин крупноузловой сборки, в том числе с использованием импортной тяговой батареи. В период с 2024 по 2025 год в расчет идут машины, собранные по полному циклу (сварка, окраска кузова) или с отечественной батареей. С 2026-го по 2030-й — только на электромобили, сделанные по полному циклу и с российской АКБ.

Также в правительстве обсудили развитие инфраструктуры. К 2024 году планируется ввести в эксплуатацию примерно 2,9 тысячи «быстрых» зарядных станций, а до 2030-го их число вырастет до 27 тысяч.

По оценкам рабочей группы, реализация концепции позволит создать к 2030 году не менее 39 тысяч высокопроизводительных рабочих мест и привлечь 600 млрд рублей частных инвестиций.

Ранее в августе глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил о планах начать сборку легких электромобилей Zetta в Тольятти до конца 2021 года.

Пока в России не существует серийных производств электромобилей.

Меры еще не утверждены, когда именно они заработают — неясно.

Источник

BMW Dingolfing удвоит производство электромобилей в 2021 году Обслуживание рулевого управления от компании «Кореана» Maybach GLS 600 4Matic представлен как роскошный внедорожник с 4 или 5 местами Прокатитесь на кабриолете и почувствуйте себя свободным Лучшие игровые автоматы онлайн

Лента новостей