10.08.2021 9:59

Минтранс хочет следить за усталостью российских водителей с помощью лазера и браслета

Минтранс РФ планирует запустить систему контроля засыпающих за рулем водителей грузовиков, автобусов и такси: ведомство разработало и опубликовало соответствующие поправки к закону «О безопасности дорожного движения». Отслеживать состояние шоферов предполагается с помощью лазерных датчиков в кабине и наручных браслетов. По данным Минтранса, новая норма коснется деятельности более четырех миллионов водителей, пишет «Коммерсантъ».

По действующим ПДД водители не могут находиться за рулем суммарно более десяти часов в сутки. Для контроля используются тахографы, за нарушение предусмотрен штраф до 2500 рублей. Теперь Минтранс предлагает увеличить норму до 12 часов, но при условии установки «средства мониторинга работоспособности», подключенного к тахографу.

Сами устройства, их установка и обслуживание на протяжении трех лет обойдутся владельцу транспортного средства в 25-80 тыс. рублей, подсчитал Минтранс. Внедрение подобных систем, по оценкам ведомства, позволит государству сократить ежегодный ущерб от ДТП на 350-530 млрд рублей.

Система будет следить за состоянием водителя по зрачкам или частоте пульса: на основе мониторинга она сможет определять степень усталости. Если человек начал засыпать, то ему придется отдохнуть (примечательно, что это правило действует даже в том случае, если водитель находился за рулем меньше десяти часов).

С 2018 года столичный «Мосгортранс» внедрял у себя систему «Антисон», которая с помощью лазерных датчиков контролирует моргание, повороты головы, взгляд водителя. Она помогла сократить аварийность на 23%. Работа аналогичных систем проверялась во время пилотных проектов в Татарстане, Белгородской, Московской и Калужской областях в 2020 году.

Минтранс рассчитывает, что поправки вступят в силу с 1 марта 2023 года, пока они проходят стадию общественного обсуждения.

Источник

Новейший BMW Alpina D3 S 2020 - самый мощный дизель среднего класса в мире BMW 2 Series Active Tourer U06 начали собирать в Лейпциге Первые в мире фотографии BMW iX3 - без камуфляжа Porsche 911 на «механике» получит бесплатную опцию BMW X1 Facelift 2019 года

Лента новостей