10.08.2021 1:49

Слухи: легкий КАМАЗ Компас пойдет в производство в сентябре

Публичная премьера семейства легких и среднетоннажных грузовых автомобилей КАМАЗ Компас состоится в сентябре 2021 года на выставке Комтранс-2021 в Москве, в этом же месяце модель начнут производить, такую информацию со ссылкой на собственные источники на Камском автозаводе распространил челнинский ресурс avtospravochnaya.com.

Директор КАМАЗа Сергей Когогин анонсировал линейку мало- и среднетоннажных грузовиков под общим именем Компас еще в декабре 2019 года. Семейство будет включать четыре модификации — полной массой 3,5 тонны, 5, 8 и 12 тонн. Младшей моделью можно управлять с правами легковой категории B, при этом она станет конкурировать с ГАЗелью.

В июне 2021 года рабочий прототип Компаса на КАМАЗе показали премьер-министру России Михаилу Мишустину — так, в свободный доступ попали первые фото перспективной машины.

Ранее сообщалось, что Компас появится в продаже не ранее 2023 года. Вероятно, производство новой модели будет с сентября будет вестись по опытно-промышленной (читай: обходной) технологии.

В основу конструкции машин ляжет новая платформа собственной разработки КАМАЗа, однако бескапотная кабина для Компасов не оригинальная, она от китайского JAC N-Series. Маленькие и средние КАМАЗы будут оснащаться дизельными двигателями Cummins. Судя по фото прототипа, у Компаса — оригинальная передняя маска и универсальные круглые фары вместо блоков у N-Series.

Avtospravochnaya.com опубликовала слайды из внутренней презентации Компаса для дилеров КАМАЗа. Из интересного: автомобиль оснащен барабанными тормозами и полностью зависимой подвеской на листовых рессорах, ведущий мост — гипоидной конструкции, что должно обеспечить низкий уровень шума и снижение расхода топлива. По левому борту расположен топливный бак на 200 литров, а также бачок для жидкости AdBlue. Зеркала автомобиля оснащены подогревом.

КАМАЗы Компас будут конкурировать с ГАЗами моделей Валдай Next и ГАЗель Next.

В апреле 2020 года 64niva.ru опубликовал первые технические подробности о КАМАЗе Компасе.

В апреле 2020 года 64niva.ru опубликовал первые технические подробности о КАМАЗе Компасе.

Источник

BMW M440i xDrive Coupe 2021 в индивидуальном цвете Dravit Grey Metallic Mercedes S-Class 2021 года демонстрирует свой дизайн экстерьера и технологии интерьера Выбираем: Mercedes-Benz GLS-Class или BMW X7 BMW X1 Facelift 2019 года Обновленный BMW X7 M50i 2021 года

Лента новостей