12.08.2021 6:49

Caterpillar представляет две новые модели шириной всего 2,5 метра

В линейке гусеничной строительной техники средней мощности Cat® появились две новинки — экскаватор 320 GC и бульдозер D5 GC, отличающиеся уменьшенными габаритами. Благодаря ширине 2,5 метра обе модели транспортируются на обычном трале и не требуют оформления специальных разрешений.

С практической точки зрения наличие этих моделей в парке означает для компании-эксплуатанта возможность оперативно перемещать технику между разными строительными объектами, сводя к минимуму время простоя и уменьшая расходы на перевозку. В конечном итоге это делает эксплуатацию техники более выгодной и позволяет быстрее окупить инвестиции.

Экскаватор Cat 320 GC — эффективность нового поколения

Новый экскаватор относится к серии GC, а это значит, что он наследует все ее преимущества, в частности экономный расход топлива, доступность всех точек ежедневного осмотра с земли и расширенные интервалы планового обслуживания. Например, наработка до регламентной замены топливных фильтров составляет 1000 моточасов, а гидравлического масла — 6000 моточасов. Кроме того, новая машина отличается высокой степенью унификации с базовой 20-тонной моделью 320 GC и большой долей общих узлов и агрегатов.

Caterpillar представляет две новые модели шириной всего 2,5 метраГабаритная модель 320 GC имеет эксплуатационную массу 21,5 тонны и оснащена надежным и экономичным двигателем Cat C4.4 мощностью 143 л.с. При длине рукояти 2,9 м и стрелы — 5,7 м экскаватор обеспечивает глубину копания до 6,7 м. Машина может быть укомплектована быстросъемным механизмом для уменьшения времени замены рабочего оборудования, при необходимости могут быть установлены дополнительные гидравлические контуры.

Одно из неоспоримых достоинств модели — кабина нового поколения, созданная по пожеланиям операторов и обеспечивающая принципиально другой уровень эргономики. Панорамное остекление дает оператору максимальный обзор, а новое кресло имеет множество регулировок, что гарантирует комфорт в течение рабочей смены. Все управление осуществляется с удобной консоли, расположенной с правой стороны, и цветной сенсорной панели с диагональю 8 дюймов. За безопасность оператора отвечает система защиты ROPS, устанавливаемая в экскаватор даже в стандартной комплектации.

Как и другие машины серии GC, экскаватор может работать в адаптивном режиме, автоматически изменяя мощность при снижении или повышении нагрузки. Также под условия работы подстраивается электропривод вентиляторов, что позволяет уменьшить расход топлива и быстрее прогреть машину в холодное время года. Еще две полезные функции серии — автореверс вентиляторов для регулярной очистки радиаторов и автопрогрев гидравлической системы при слишком сильном снижении температуры масла.

Также стоит отметить возможности, которые предоставляет эксплуатанту система Cat Product Link™. Она обеспечивает дистанционное отслеживание состояния каждой машины и удаленную настройку некоторых параметров. Это позволяет не только предупреждать нештатные ситуации, но даже в некоторых случаях устранять неполадки без выезда механиков на площадку.

Бульдозер Cat D5 GC — компактнее, но производительнее

Новый бульдозер D5 GC — достойная замена популярной модели D5 R2, превосходящая своего предшественника по множеству показателей. Он отличается увеличенным рабочим весом — от 17 180 до 19 170 кг и мощностью двигателя — 170 л. с. или 127 кВт. На машину устанавливается полностью автоматическая трехскоростная коробка передач, что позволяет повысить тяговое усилие на 13% при одновременном увеличении топливной эффективности на 16%. Благодаря выдающимся эксплуатационным характеристикам и исключительной управляемости бульдозер позволяет выполнить больший объем работ за то же время и добиться лучшей производительности.

Caterpillar представляет две новые модели шириной всего 2,5 метраОсобое внимание уделено безопасности и комфорту работы оператора. Несмотря на уменьшенные по ширине габариты бульдозера, его кабина просторная как физически, так и визуально. Большие стекла обеспечивают отличный круговой обзор, а сильно скошенный вперед капот значительно улучшает видимость спереди. При желании заказчика на машину может быть установлена кабина премиум-класса с широкими возможностями регулировки сиденья и настройки органов управления, а также с сенсорной панелью с диагональю 10 дюймов и камерой заднего вида высокого разрешения.

Многие функции D5 GC работают в автоматическом режиме, и оператору не нужно совершать никаких дополнительных действий для их активации или настройки. Например, управление коробкой передач и тормозной системой происходит в фоновом режиме в ответ на действия оператора, что позволяет упростить работу и на ровной площадке, и, в особенности, на склонах. При движении под уклон система поддерживает постоянную скорость движения, а при включенной нейтральной передаче на склоне автоматически активируются тормоза для удержания машины. При одновременном нажатии на рычаг поворота и педаль замедления коробка переключается на пониженную передачу, чтобы уменьшить радиус поворота и увеличить маневренность.

Стандартной опцией модели является индикация основного и поперечного уклона на главном дисплее. Также бульдозер готов к установке системы нивелирования (ARO), позволяющей контролировать уклон в фоновом режиме.

Функция Slope Assist™ поддерживает постоянное положение отвала для получения более ровных поверхностей и не требует наличия модуля GPS или другого вспомогательного оборудования. Однако установка модуля GPS дает оператору дополнительные возможности — она позволяет автоматизировать движения отвала и уменьшить время ручного управления на 80%.

Как и все модели серии GC, D5 оборудован системой Cat Product Link для дистанционного мониторинга состояния машины и управления настройками, в том числе со смартфона. А функции удаленного поиска неисправностей и обновления программного обеспечения позволяют выполнять проверки оборудования, подключение новых функций и устранение некоторых неполадок без необходимости присутствия механиков на объекте.

Бульдозер выпускается в двух модификациях — стандартной и с низким давлением на грунт, также есть возможность выбора полусферического отвала или регулируемого складного шестипозиционного поворотного отвала VPAT. Машины для работы с отходами или лесозаготовительных работ оборудуются защитными ограждениями.

На кого ориентированы новые модели Cat?

Новые модели Caterpillar идеально подходят для компаний, которые стремятся минимизировать стоимость часа эксплуатации техники и хотят получить высокую мобильность при транспортировке между площадками. Обе машины отличаются высокой производительностью и эффективно справляются с задачами, для которых предназначены. Удобные технологические решения Caterpillar позволяют повысить производительность труда операторов — как начинающих, так и опытных. В конечном итоге, инновации Cat помогают увеличить возврат инвестиций, способствуя росту финансовых показателей бизнеса.

Caterpillar представляет две новые модели шириной всего 2,5 метраДля получения более подробной информации или виртуального знакомства с продукцией посетите сайт компании

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Источник

BMW разрабатывает новые водородные технологии BMW G87 M2 представлен с огромными решетками BMW Concept 4 - звезда автосалона во Франкфурте-2019 Спортивный седан следующего поколения BMW M3 2021 замечен на скоростных тестах в Нюрбургринге Выбрать и арендовать экскаватор в Ногинске

Лента новостей