13.08.2021 23:39

«Группа ГАЗ» изготовила партию автобусов, которые Россия подарит Никарагуа

«Группа ГАЗ» выпустила партию автобусов среднего класса КАвЗ-4238 Аврора по крупному контракту с правительством РФ. Эти машины оплачены из российского бюджета и будут отгружены в Никарагуа в качестве безвозмездной помощи, то есть бесплатно. Фото новых Аврор в порту Санкт-Петербурга опубликовал телеграм-канал Retrobus — машины на грузовых судах доставят в Южную Америку.

Напомним, распоряжение федерального правительства о помощи Никарагуа премьер-министр Михаил Мишустин подписал в марте 2021 года. В эту страну передадут 250 Аврор, никарагуанцы за свой счет обязались выкупить еще 300 автобусов ПАЗ-320414-04 Вектор производства Павловского завода «Группы ГАЗ».

Вместе с Аврорами поставят большую партию запчастей. На машины и детали из федерального бюджета в сумме потратят 1,317 млрд рублей. Автобусы отгрузят до 31 декабря текущего года.

Здесь нужно учесть, что Россия регулярно делает крупные подарки Никарагуа, они начались после того, как эта страна в сентябре 2008-го признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В 2009-м за счет российского бюджета никарагуанцам подарили 130 Аврор и 450 легковых Lada Kalina. В 2011-м безвозмездно была передана партия из 600 автобусов и 1000 Lada Kalina. Заметим, что транспортников правительство Никарагуа пересаживало на российские автобусы в принудительном порядке — в свое время это вызвало волну возмущения, поскольку приходилось отказываться от надежной подержанной американской техники в пользу незнакомой продукции «Группы ГАЗ». Большая часть Никарагуа — гористая местность, Авроры показали неприспособленность к этим условиям и часто ломались.

Автобус Аврора производится с 2001 года, в нынешней итерации модель оснащается дизельными двигателями ЯМЗ или Cummins по выбору заказчика.

Источник

BMW M5 Competition против RS6, против E63 AMG, и Porsche Panamera Turbo S E-hybrid Новый китайский кроссовер Dongfeng ax7 BMW 530e eDrive Edition выпускается ограниченной серией Высококачественные дозиметры по очень выгодным ценам Обзор BMW X7 xDrive50i 2019 года: больше, лучше, быстрее, сильнее

Лента новостей