Уловка при проверке на алкоголь — как не лишиться прав

Уловка при проверке на алкоголь — как не лишиться прав

У инспектора есть законное основание попросить любого водителя пройти тест на алкоголь. После проверки обязательно заполняется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в котором в графе «Показания прибора» указывается «0». При этом недобросовестный инспектор может «забыть» поставить прочерк в графе «Результат освидетельствования», а также выдать водителю копию протокола.

Уехав без копии протокола и понадеявшись на понятых, водитель рискует остаться без прав и быть оштрафованным на крупную сумму. Инспектор может «дозаполнить» документ по своему усмотрению, добавив, к примеру, после цифры «0» примерно такой текст: «,18 мг спирта на литр выдыхаемого воздуха». В графе же «Результат освидетельствования» появится согласие водителя с тем, что он был пьян. При этом подпись водителя не требуется — инспектору достаточно указать, что водитель отказался подписывать акт.

Как не стать жертвой такого развода? Не соглашайтесь уезжать без копии протокола, что бы ни говорил инспектор, и просите ставить прочерки в незаполненных графах.

Источник

BMW iX xDrive40 в цвете Sophisto Grey Metallic Мощный BMW M8 Convertible 2020 выглядит красиво в Motegi Red BMW R 18 Custom Bike First Edition: уникальный мотоцикл от Kingston Custom (Видео) Лучшие МФО с выгодными условиями BMW 320d 48V будет только с автоматической коробкой передач

Лента новостей