16.08.2021 8:49

ГИБДД использует дроны для выявления нарушений уже в 17 регионах России

ГИБДД России до 17 регионов расширила применение беспилотных летательных аппаратов для обнаружения и фиксации нарушений ПДД. Об этом сообщили в пресс-центре МВД.

«На сегодняшний день в республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия, Забайкальском, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Амурской, Воронежской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской и Тюменской областях и Москве во взаимодействии подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне и Росгвардии применяются беспилотные летательные аппараты в целях обеспечения безопасности дорожного движения», — заявили в ведомстве (цитата по ТАСС).

Как правило, беспилотники используются на участках дорог с высокими показателями аварийности, где не предусмотрены автоматические комплексы фотовидеофиксации нарушений.

Поблизости с местом беспилотного патрулирования находится экипаж ГИБДД, которому передается информация о нарушителях ПДД для их дальнейшего привлечения к административной ответственности.

«Применение беспилотников наиболее целесообразно для выявления административных правонарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения и пересечением дорожной разметки, а также для информирования нарядов ДПС о дорожной ситуации и превентивных мер воздействия на участников дорожного движения в целях психологического побуждения к соблюдению правил дорожного движения», — добавили в МВД.

Оповещение участников дорожного движения о контроле участков дорог с помощью беспилотников осуществляется через СМИ. Решение об установке соответствующих информационных щитов принимается совместно с региональными и местными властями, юридическими и физическими лицами, которые являются собственниками или иными владельцами автодорог.

Напомним, ГИБДД начала вооружаться дронами еще в 2016 году.

Источник

BMW i7 впервые показал свой серийный кузов BMW M2 Competition против BMW M850i xDrive Гибрид BMW 330e Touring G21 появится летом 2020 года Где лучше купить зимние шины Появился первый конкурент BMW M550d и Alpina D5

Лента новостей