20.08.2021 19:29

На юге России полицейские украли у 57 патрульных машин нейтрализаторы (ради драгметалла)

В Карачаево-Черкесии сотрудники местного управления МВД украли каталитические нейтрализаторы у 57 новеньких служебных автомобилей. Вся партия патрульных машин насчитывала 67 единиц, их получили на базе в Ростове-на-Дону буквально пару месяцев назад, из документов следует, что на момент приемки авто были полностью комплектными и исправными. Однако через месяц эксплуатации при проверке в МВД КЧР выявили, что почти у всех машин вырезаны каталитические нейтрализаторы, пишет издание Baza.

Нейтрализаторы используются для очистки выхлопных газов. В этих деталях содержатся драгметаллы — палладий и родий, за последние пару лет они серьезно подорожали. Отсюда и взялась «мода» красть нейтрализаторы — преступники сдают вырезанные детали в металлоприемку.

Из-за украденных деталей в Карачаево-Черкесии проверяют 20 сотрудников «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по КЧР», которые ездили в командировку принимать автомобили. Среди них водители, инженеры и механики. Кто конкретно вырезал элементы выхлопа — пока неизвестно, но материал проверки уже отправили в местный СК для возбуждения уголовного дела.

Источник

На рынке появился BMW X5 xDrive40i 2019 года Новый BMW M340i Touring G21 покидает Нюрбургринг BMW M5 vs BMW M3 vs Mercedes AMG CLS 63 vs BMW M5 BMW 8 Series Gran Coupe 740Ld xDrive Individual – роскошный флагман 7-й серии

Лента новостей