28.08.2021 3:40

Собянин хочет штрафовать на 5000 рублей любителей громкой музыки в машине (ОБНОВЛЕНО)

В Москве в 10 раз повысят штраф для водителей слишком громких автомобилей и мотоциклов. Сейчас за неисправные выпускные системы и грохочущую музыку из аудиоколонок в столице наказывают 500 рублями, однако в ближайшие недели штраф возрастет до 5000. Мэр Сергей Собянин анонсировал соответствующие поправки в местное законодательство.

«Отдельные «отмороженные» автомобилисты достали москвичей. Всю ночь напролет гоняют под окнами на машинах и мотоциклах без глушителей и с громкой музыкой», — утверждает Собянин. По его словам, жители столицы требуют от властей навести порядок на дорогах, поскольку существующий штраф в 500 рублей для водителей необременителен. Также градоначальник предложил, чтобы мотоциклы и машины нарушителей тишины забирали на штрафстоянку, а размер штрафа был привязан к мощности авто, «как это сделано с транспортным налогом».

Проект поправок в законодательство в ближайшее время поступит в Мосгордуму. Кроме того, мэр хочет добиться ужесточения наказания за преднамеренное нарушение тишины и на федеральном уровне.

Сейчас граждан могут оштрафовать по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ на 100–500 рублей за нарушение «действующих санитарных правил и гигиенических нормативов» — под это понятие подпадает и шум в ночное время. Кроме того, в столичном КоАП есть статья 3.13 «Нарушение тишины и покоя граждан». По ней за шум с 23:00 до 07:00 нарушителям грозит предупреждение или штраф в 1–2 тысячи рублей.

ОБНОВЛЕНИЕ 27 августа 17:30 МСК: Штраф за ночную езду с громкой музыкой и без глушителей могут ввести для всех российских городов, такая норма должна появиться в новом Кодексе об административных правонарушениях, который планируется внести в Госдуму в ближайшее время, сообщила РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова.

Источник

Турниры в клубе Лавина - актуальные правила и условия Новый Mercedes-Benz GLS-Class по размерам обгоняет большой BMW X7 Новый BMW 5 серии Touring G31 LCI с пакетами M Sport и Shadow Line BMW урежет линейку моторов и список опций Официально подтверждена силовая версия электромобиля BMW i4 M

Лента новостей